Инфраструктуру горнолыжного курорта приближают к мировым стандартам

В настоящее время в Приэльбрусье активными темпами реконструируется канализационный коллектор протяжённостью более 17 километров. Кроме того, здесь ремонтируют действующие очистные сооружения.
Работы проводятся от поляны Азау до посёлка Эльбрус. К реализации проекта здесь приступили в середине прошлого года, работы финансируются из федерального и республиканского бюджетов. По завершении мероприятий мощность очистных сооружений должна повыситься почти вдвое. 
Работать в горной местности приходится с каменистым грунтом. Несмотря на объективные сложности, специалисты укладываются в сроки, в строительных работах используются самые современные материалы. По графику объект должны ввести в эксплуатацию к концу следующего года.
Существующие в Приэльбрусье очистные сооружения могут функционировать с мощностью всего лишь 6 тыс. кубических метров в сутки. А для бесперебойной работы системы водоотведения в районе знаменитого горнолыжного курорта с учётом ежегодного многотысячного притока туристов необходимо нарастить мощность до 10 тыс. куб. м в сутки.
Численность населения территории, на которой планируется реализация объекта, – 6 120 человек, а ежегодный поток туристов – более миллиона человек.
Проект по реконструкции канализационных очистных сооружений в п. Эльбрус реализуется в рамках федеральной госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».
 

 

Людмила КУМЫКОВА, пресс-служба Минстроя КБР. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.

18.08.2026 - 15:05

Фермерам предлагают перейти на газомоторное топливо

В рамках совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошёл в минувшую субботу в Минводах на площадке XIII открытого чемпионата России по пахоте, состоялась тематическая сессия «Газомоторное топливо как механизм снижения топливных рисков и себестоимости» с участием представителей АО «Россельхозбанк» и ООО «Газпром газомоторное топливо».

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.