|
|
Инженерная инфраструктура «под ключ» на курортах Кавказ.РФ
11 октября, 2023 - 14:51
Кавказ.РФ как оператор особых экономических зон на Северном Кавказе предоставляет инвесторам площадки с готовой инфраструктурой, что позволяет серьёзно экономить на строительстве и вести эффективный бизнес.
Об этом сообщил исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, выступая на сессии по инструментам поддержки туристической отрасли на PIR EXPO, организованной ДОМ.РФ.
- Мы готовы предоставлять инвесторам площадки, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой. Более того, если это горнолыжные курорты, то мы делаем подъёмники, прокладываем горнолыжные трассы, инвестору остаётся построить отель и вести эффективно бизнес. То есть мы полностью обеспечиваем потребность инвестора во всех инженерных коммуникациях – дороги, сети, электричество, газ, вода. И это, на наш взгляд, позволяет инвесторам до 30% экономить свои затраты, – пояснил Хасан Тимижев.
Он также напомнил, что резиденты особой экономической зоны имеют право на льготные ставки по налогу на прибыль, имущество, налогу на добавленную стоимость и земельному налогу. Среди других мер господдержки – долгосрочная аренда земельных участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре. Инвесторам достаточно подать заявку в Минэкономразвития для участия в отборе на экспертном совете.
Сегодня масштабная модернизация ведётся на флагманском курорте компании – Эльбрусе. В этом году корпорация Кавказ.РФ привлекла несколько крупных инвесторов для создания мест размещения высокого уровня. Расширяется зона катания и ведётся благоустройство центральной площади.
31.08.2026 - 16:42 |
В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.
|
31.08.2026 - 16:40 |
В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.
|
31.08.2026 - 16:40 |
На автомобильной дороге Новопавловск — Прохладный — Моздок продолжается реконструкция одного из наиболее капиталоёмких дорожных объектов 2026 года — путепровода протяжённостью 225 м. Его обновление особенно значимо для обеспечения надёжного и безопасного движения на этом направлении.
|
31.08.2026 - 16:13 |
Министерством труда и социальной защиты КБР организован отдых в детском оздоровительном комплексе, расположенном на побережье Чёрного моря, группы школьников из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей участников специальной военной операции.
|
31.08.2026 - 16:13 |
На полигоне Южного военного округа состоялось практическое занятие военнослужащих, заключивших первый контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Основное внимание в ходе занятия было уделено отработке навыков ведения штурмовых действий в населённом пункте.
|
|