Прокуратура сообщает

Целевое направление в вуз

Работники прокуратуры КБР посетили воспитанников школы-интерната № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прокуроры Наталья Шарина и Заурбек Кушиев рассказали ребятам о возможности получения целевого направления от органов прокуратуры в высшее учебное заведение, в котором есть прокурорский факультет, а также разъяснили порядок его получения. Ветеран прокуратуры республики Мухамед Кармов и молодой специалист – помощник прокурора Урванского района Казбек Керефов – рассказали об истории российской прокуратуры, её роли, структуре и функциях.

Для нужд школы

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора и бухгалтера школы им. И. Радченко с. Ново-Полтавского П. и Л., обвиняемых в присвоении чужого имущества.
По версии следствия, с июня 2021 г. по июль 2022 г. они вносили ложные сведения в электронные реестры для зачисления заработной платы, начисляя денежные средства в завышенном объёме на свои банковские счета, а также на банковские счета подконтрольных сотрудников школы, с последующей их передачей им под предлогом использования для нужд образовательного учреждения. В результате образовательной организации причинён ущерб на сумму более 800 тысяч рублей. 
Уголовное дело направлено в Прохладненский районный суд.

Скрылся с места ДТП

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Чеченской Республики Т., обвиняемого в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения и оставлении места дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб человек. 
По версии следствия, в декабре прошлого года обвиняемый, управляя легковым автомобилем в состоянии опьянения, на федеральной трассе «Кавказ» нарушил правила дорожного движения и столкнулся со спецавтомобилем ООО «Экологистика», после чего скрылся с места происшествия. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб человек. 
Уголовное дело направлено в суд.

Хранили просроченные лекарства

Прокуратура Прохладненского района проверила организацию летнего отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием на базе школ. Установлено, что в медицинском кабинете лагеря при школе № 2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова с. Карагач хранение лекарственных средств осуществлялось с нарушением сроков годности. Руководителю детского летнего лагеря прокуратура района внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Возбуждено административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучии населения. Нарушения устранены в полном объёме, виновные оштрафованы.

Не сообщали важную информацию

Прокуратура Эльбрусского района в ходе мониторинга официальных сайтов образовательных учреждений выявила отсутствие информации о сроках, месте и порядке подачи и рассмотрения апелляций, месте и порядке информирования о результатах государственной итоговой аттестации за 2023 год. Прокуратура района внесла представления руководителям четырёх школ сёл Кенделен, Верхний Баксан, Былым и Лашкута, нарушения устранены в полном объёме, соответствующая информация размещена на официальных сайтах образовательных учреждений.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.