|
|
Предупредить нарушения антимонопольного законодательства
9 октября, 2023 - 13:56
На выездном заседании общественного совета при Кабардино-Балкарском управлении ФАС России речь шла о развитии антимонопольного и рекламного законодательства, промежуточных итогах реализации Национального плана развития конкуренции в РФ.
Продолжая практику ежегодных выездных заседаний в муниципалитетах, члены общественного совета при Управлении ФАС по КБР посетили Зольский район. Состоялась рабочая встреча руководителя Кабардино-Балкарского управления ФАС России Анны Кумаховой с главой Зольского района Русланом Гятовым, на которой обсудили актуальные вопросы соблюдения органами местного самоуправления требований антимонопольного законодательства, ход реализации положений Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.
В заседании Общественного совета приняли участие заместители главы администрации Ауес Беев и Аслан Кубалов, главы поселений и представители малого бизнеса. Они обсудили вопросы развития института антимонопольного комплаенса, реформирования деятельности муниципальных унитарных предприятий, рассмотрения жалоб на отраслевые торги. Также разговор касался соблюдения требований законодательства о рекламе, порядок организации выдачи органами местного самоуправления разрешений на размещение рекламы.
Анна Кумахова объяснила необходимость внедрения аудита соблюдения обязательных требований антимонопольного законодательства, рассказала о механизме ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий в соответствии с требованиями Национального плана развития конкуренции в РФ. В Зольском районе внедрена система антимонопольного комплаенса, которую можно отметить в качестве положительного примера для органов местного самоуправления. Также проведена реорганизация муниципальных унитарных предприятий района, однако предстоит работа по оказанию помощи в их реорганизации (ликвидации) в сельских поселениях.
Собравшиеся смогли получить ответы на все интересующие вопросы у членов общественного совета и сотрудников республиканского ФАС.
- Задача антимонопольных органов состоит прежде всего в предупреждении нарушений требований законодательства, в связи с чем такие рабочие встречи на местах помогают найти понимание важности реализации поручений Президента и Правительства Российской Федерации в сфере антимонопольной политики и содействовать развитию конкуренции, - отметила Анна Кумахова.
Председатель общественного совета Айшат Мамаева поблагодарила предпринимателей за встречу, отметив, что ОС и Управление ФАС всегда готовы оказать помощь по всем возникающим вопросам.
После заседания по сложившейся традиции члены общественного совета посетили одно из предприятий. В этот раз побывали в ООО «Холодагроснаб», занимающемся выращиванием яблок.
26.12.2025 - 16:36 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
|
26.12.2025 - 15:51 |
Виновен в мошенничестве
Нальчикский городской суд вынес приговор по уголовному делу директора ООО «Пищевые системы», который признан виновным в мошенничестве. Под предлогом поставки кухонного оборудования в кафе он совершил хищение денежных средств организации, занимающейся ресторанным бизнесом в размере свыше 1,4 миллиона рублей.
|
26.12.2025 - 15:15 |
В Кабардино-Балкарии следственным отделом ОМВД России по Чегемскому району завершено расследование уголовного дела бывшего главы местной администрации сельского поселения Нартан.
|
25.12.2025 - 13:34 |
Какие льготы есть у ветеранов боевых действий в Афганистане? Могут ли им отказать в предоставлении парковочного места в многоквартирном доме, если он был построен специально для «афганцев»?
|
25.12.2025 - 13:33 |
При определении размера удержаний из пенсии, являющейся для должника единственным источником дохода, следует исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. На эту норму закона указал Верховный суд РФ, рассмотревший дело супругов Светланы и Анатолия Д., просивших снизить до 20% размер удержаний из их пенсий.
|
|