В центре внимания учитель

В павильоне парка 100-летия КБР состоялось торжественное открытие фотовыставки, приуроченной к Дню учителя. Экспозиция представила лучшие работы фотоконкурса «Учитель за порогом класса», прошедшего в республике под патронажем Министерства просвещения и науки КБР. 
В павильоне представлены 94 работы победителей и призёров фотоконкурса, проходившего в течение года. Его целью стало популяризация профессии учителя, публичное признание вклада педагога и наставника в становление подрастающего поколения. В конкурсе приняли участие все желающие вне зависимости от возраста и профессии, в том числе преподаватели, школьники, студенты и их родители. Экспозицию составили интересные сюжеты в трёх номинациях: «Учитель в объективе», «Мир в объективе учителя» и «В моей семье – педагог». На конкурс было заявлено около девятисот работ из всех муниципальных образований республики, триста из которых были допущены к творческому испытанию. 
Презентацию посетили учащиеся лицея № 2 и гимназии № 14, пришедшие в том числе проголосовать за понравившуюся работу участника в дополнительной номинации «Приз зрительских симпатий». 
Торжественную церемонию открыл министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов.
– Нам очень приятно видеть на выставке столько молодых людей, – отметил Анзор Клишбиевич. – Надеемся, что она станет ярким событием в культурной жизни нашей республики. Мы видим, насколько талантливы наши учителя, хотя здесь представлены не только учительские работы, но и снимки их учеников и родителей, а также работы членов семей педагогов. Благодарим наших авторов, жюри и организаторов – всех, чьими усилиями конкурс состоялся, а также посетителей экспозиции, дающих обратную связь. 
Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил преемственность в профессии учителя, имеющую сегодня особое значение. 
– Очень приятно и особенно важно, когда в семье учителя растут будущие учителя, когда они берут пример со своих родителей, а такие семьи у нас есть, – сказал Хаути Хазритович. – Сегодня государство делает всё возможное, чтобы подчеркнуть значение профессии педагога, вернуть ей высокий статус. Но немаловажной является поддержка учителей со стороны их учеников, ведь их ответное внимание в процессе обучения – самая большая благодарность. Не жалейте тепла и душевных сил, каждый ваш взгляд, жест, ответное слово становятся моральной, духовной поддержкой учителю. Сегодня молодые люди растут интеллектуальными и информированными обо всём происходящем в мире. Призываю вас отдавать учителям часть своего духовного потенциала, и пусть ваша взаимосвязь становится крепче. 
Заместитель министра культуры КБР, председатель жюри республиканского фотоконкурса Рита Таова подчеркнула, что данная выставка – о взаимодействии педагогов и учащихся, и каждая фотография, являясь маленьким шедевром, повествует об очевидных и незримых импульсах этого процесса. Рита Руслановна рассказала и о своей семье, имеющей непосредственное отношение к педагогике и культуре, в связи с чем ей понятны, близки и дороги сюжеты всех фоторабот. Снимки эмоционально глубокие, транслирующие в мир уникальность передачи опыта профессионалов молодому поколению. Рита Руслановна высказала общее мнение членов жюри и организаторов конкурса о резонансе, вызванном творческой тематикой и свидетельствующем о разносторонних интересах учителей, искреннем и добром отношении к ним учащихся. А это значит, что высокий статус педагога вновь обретает силу. 
Выставка будет работать до 13 октября включительно.

 

Марина БИДЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:54

Соперничество спортивных семей

Республиканский спортивно-оздоровительный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья», который состоялся во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, был организован в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

19.04.2024 - 15:33

«Лидер» - лучшая дружина юных пожарных Нальчика

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный отделом организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во взаимодействии с Министерством по делам молодёжи КБР, республиканским отделением ОРОО ВДПО и департаментом образования местной администрации» г.о. Нальчик.  

17.04.2024 - 14:31

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

17.04.2024 - 14:12

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона». Его организаторами выступили инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Эльбрусскому району, управления образованием райадминистрации.

17.04.2024 - 14:07

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».