|
|
Поляна «грибов»
24 сентября, 2023 - 07:42
На северном склоне величавого Эльбруса есть весьма необычная местность, получившая название «Поляна «грибов». Грибы эти не настоящие, а каменные: словно неведомо кто, играя и забавляясь, аккуратно уложил на узкие природные основания плоские каменные шляпки. На самом деле каменные грибы – это уникальные формы выветривания окаменевшего пепла, или, как говорят учёные, «формы выветривания игниоритов под воздействием стоковых ветров с Эльбруса».
Открывающееся здесь зрелище поражает. Воистину инопланетный пейзаж: на достаточно покатом гребне шириной в несколько десятков метров, словно выдавленном неведомой могучей силой из земной толщи, обойдённом по бокам сжигающей всё на своём пути лавой, расположилось добрых два десятка выросших то там, то сям «грибов-исполинов». Одни из них выше – до пяти и более метров, другие пониже – от двух-трёх метров.
Каменные столбы, обдуваемые шквальными ветрами, разъедаемые снегом и дождём, мужественно и терпеливо несут свою неустанную тысячелетнюю вахту. Не рушатся, не уходят в землю, словно выполняя какую-то неведомую миссию. Плоские шляпки нерукотворных истуканов словно притягивают, а когда, не в силах противостоять извечному человеческому желанию покорить всё, что выше твоего роста, взбираешься на них, явственно ощущаешь поток тепла, идущий вовсе не сверху, а снизу, от самих шляпок. Словно каменные плиты вобрали в себя солнечное тепло, аккумулируя его за день, а теперь щедро делятся с тобой. Вполне естественное явление, но вот только от камней, расположенных чуть ниже поляны и точно так же одаряемых теплом светила, почему-то тянет холо-
дом, и достаточно пронзительным.
Поляна «грибов» пользуется пристальным вниманием туристов: побывавшие на ней уверяют, что здесь расположена особого рода геопатогенная зона, оказывающая удивительное влияние на человека. Кроме того, неоднократно было замечено, что в этих местах часы останавливаются или замедляют ход…
30.06.2026 - 16:25 |
С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений.
Что важно знать |
30.06.2026 - 16:22 |
С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. |
30.06.2026 - 16:21 |
С наступлением лета во многих регионах России начинается сезон тополиного пуха. Он скапливается у подъездов, на детских площадках, парковках и газонах, создавая неудобства для жителей и повышая риск возгораний при наличии источников огня. |
30.06.2026 - 15:00 |
Формируется комфортная среда
В минувшем году Черекский район стал примером того, как федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» преображает сельскую местность.
|
30.06.2026 - 14:08 |
В Нальчике, в Доме молодёжи, прошла II отчётно-выборная конференция общественной организации «Совет ветеранов комсомола Кабардино-Балкарской Республики». Мероприятие, прошедшее при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР, стало не просто формальным собранием, а настоящим праздником единения поколений: ветеранов ВЛКСМ и современной молодёжи.
|
|