Жить в радости

Напомнить о важности уважения к старшим, их значимости в жизни молодёжи и о кавказских традициях было призвано торжественное мероприятие, состоявшееся в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже и приуроченное к Дню долгожителей. В нём приняли участие пожилые люди из разных населённых пунктов нашей республики.
По данным Всероссийской переписи 2020 года, в Кабардино-Балкарии проживает 1981 долгожитель. Благоприятный климат, традиции и уклад жизни, здоровое отношение к труду и трудностям – всё это способствует тому, что и в преклонных годах наши земляки сохраняют ясность ума, интерес к происходящим событиям, доброжелательность и готовность общаться с молодёжью. А молодым людям важно узнавать от старших о ценностях народа, правилах поведения и приобщаться к многовековой мудрости.
На торжестве присутствовали шесть долгожителей: Мария Кадырова, Халимат Геляева, Фатимат Азаматова, Тенгиз Кубадиев, Кямал Байдаев, Абу Бешкуров. Почётных гостей поздравили и вручили подарки представительницы Совета женщин Нальчика, городского Союза пенсионеров. 


– Я очень любила свою бабушку, мы часто общались с ней. К таким людям меня притягивала их душевная чистота, бескорыстие, независтливость. Их тёплые и добрые замечания всегда могли пригодиться в жизни. С тех пор я несу в душе любовь к старшему поколению, – обратилась к гостям председатель Совета женщин г.о. Нальчик Лидия Дигешева. – На ваших глазах развивался один из самых сложных и интересных веков в истории человечества. Верится в то, что вы любите жизнь, принимая её многообразие, и потому сумели сохранить оптимизм и силу духа до сегодняшнего дня. Желаем вам продолжения жизни в радости, понимания, любви родных и близких.
Подарки от колледжа представителям старшего поколения вручила педагог-организатор Гульнара Мокаева. Она поблагодарила всех присутствующих на празднике и подчеркнула, что в календаре этот день должен быть отмечен как самый значимый праздник. По её словам, цель мероприятия – привитие уважительного отношения к старшему поколению, воспитание высоких морально-нравственных качеств у студентов колледжа, в котором в том числе трудятся пожилые преподаватели. 
Для гостей и студентов колледжа выступил ансамбль КБГТК, пожилых людей поздравил народный артист КБР Ауес Зеушев, исполнивший песню «Две сестры – Кабарда и Балкария». В этот день в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже звучали душевные поздравления, благодарности и тёплые пожелания от представителей разных поколений. Также для почётных гостей накрыли праздничные столы. 

 

Вероника ВАСИНА, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.