|
|
Лучших экспортёров Кабардино-Балкарии наградили в Махачкале
21 сентября, 2023 - 09:47
В Дагестане вручили награды лучшим экспортёрам Северного Кавказа – победителям и призёрам окружного этапа конкурса «Экспортёр года-2023». Торжественное награждение состоялось в историческом парке «Россия – моя история».
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, заместитель Полпреда Президента России в СКФО Владимир Надыкто, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Лилия Труханович, врио председателя правления Росэксимбанка, советник генерального директора Российского экспортного центра Татьяна Сахарова.
Лидерами Северо-Кавказского федерального округа стали Ставропольский край, Республика Дагестан и Кабардино-Балкарская Республика. Ранее по итогам заседания экспертной комиссии премии «Экспортёр года-2023» были утверждены первые три места в четырнадцати номинациях, из которых предприниматели Кабардино-Балкарии заняли четыре призовых места: два первых, одно второе и одно третье.
В номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» первое место присудили АО «Терекалмаз». Имея многолетний опыт в разработке и производстве алмазного инструмента, завод занимает одно из ведущих мест среди производителей и поставщиков современного алмазного инструмента. Экспортирует продукцию в семь стран, среди которых Турция, Узбекистан, Беларусь и Казахстан.
В дополнительной номинации «Лучшая женщина-экспортёр» первое место заняла генеральный директор ООО «ТД «Аква-Кристалл» Мадина Аришева.
В номинации «Экспортёр года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» ООО «ТД «Аква-Кристалл» также занял третье место. Компания занимается экспортом безалкогольных напитков: минеральной природной столовой газированной воды, негазированной, а также сладкой газированной воды. Реализует продукцию в десять стран – таких, как Молдова, Узбекистан, Канада, Беларусь.
В номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК» ООО ИПА «Отбор» занял второе место. Компания является селекционно-семеноводческим центром. Реализует семена собственного производства в Беларусь, Казахстан, Киргизию и Азербайджан.
Премия «Экспортёр года» учреждена Правительством Российской Федерации и проводится по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» и присуждается за успешные проекты в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
Подготовила Василиса РУСИНА
27.08.2026 - 14:36 |
Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. |
26.08.2026 - 18:30 |
Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».
|
26.08.2026 - 13:11 |
В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России. |
21.08.2026 - 12:25 |
В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР. |
18.08.2026 - 15:07 |
По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.
|
|