Долой неграмотность!

30 января 1925 года в Нальчике состоялся первый съезд общества «Долой неграмотность», действовавшего на тот момент всего несколько месяцев. На съезде присутствовали представители 74 первичных ячеек, в которых обучались 2587 человек. 
Первые пункты по ликвидации неграмотности появились в наших краях в 1921-22 годах. Но занятия были бессистемными, стихийными и малоорганизованными. Местные отделения общества «Долой неграмотность» в Кабардино-Балкарии, как и по всей стране, были образованы осенью 1924 года. 15 октября 1924 года началась ликвидация неграмотности, охватывающая всё больше и больше неграмотного населения. А уже через пару недель – 7 ноября – по области начался двухнедельник по ликвидации неграмотности, продлённый постановлением пленума Облграмчека до 7 декабря. Двухнедельник проводился под лозунгом завета вождя мирового пролетариата: «К 10-летию Октября – ни одного неграмотного».
Надо сказать, что на тот момент ликвидация безграмотности была повсеместной. Вообще образование широких масс населения приветствовалось и было доступным, хотя и не очень популярным. В голове у представителей класса рабочих и крестьян ещё сидело убеждение, что образование – только для элиты общества. Особенно неохотно отпускали на учёбу кавказских девушек. Однако уже в 1924 году в Ленинском учебном городке в Нальчике занимались 80 представительниц прекрасного пола, а в 1926 году во всех учебных заведениях области насчитывалось 178 женщин. К тому времени кабардинки и балкарки обучались уже и за пределами области – в вузах Москвы, Ленинграда, Ростова и других городов страны.
Но надо заметить, что мировоззрение у простого рабочего люда менялось очень быстро – в прогрессивном направлении. И уже по итогам 1929-1930 годов Кабардино-Балкарская автономная область по ликвидации неграмотности и малограмотности заняла первое место в Северо-Кавказском крае. О дальнейшем неуклонном росте грамотности свидетельствуют следующие архивные данные: в 1931 году в Кабардино-Балкарии в пунктах ликбеза было обучено 50320 человек, в том числе 19980 женщин. Таким образом, к концу 1931 года уровень грамотности населения Кабардино-Балкарии достиг 70 процентов (против 14 процентов в 1926 году).

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.04.2026 - 12:14

Торжество разума

65 лет назад произошло событие, которое изменило ход человеческой истории – первый полёт человека в космос. 27-летний гражданин СССР, военный лётчик, старший лейтенант Юрий Гагарин совершил подвиг и в одночасье стал первым гражданином земного шара и символом новой эры.

12.04.2026 - 10:12

Нельзя не говорить о космосе

В «Солнечном городе» в преддверии Дня космонавтики состоялась очень интересная просветительская акция – популяризатор науки, учитель физики и астрономии, лауреат конкурса «Учитель года-2022» Аслан Кашежев рассказал восьми- и девятиклассникам о космосе.

12.04.2026 - 09:46

Кабардино-Балкария: на пути к звёздам

12 апреля человечество отмечает 65-летие первого полёта человека в космос.  А сама космическая эра началась 4 октября 1957 года, когда на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник. Это событие резко повысило международный авторитет СССР как страны передовой науки и техники. В 1964 году полковник Сергей Павлович Королёв (под псевдонимом профессор К. Сергеев) дал такую оценку событию: «Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества».

12.04.2026 - 09:09

Символ космического триумфа

Далеко не каждый знает, что в столице Кабардино-Балкарии есть настоящая Аллея космонавтов и располагается она в центре города – вблизи Балкарского государственного драматического театра за Домом Правительства КБР.

10.04.2026 - 17:07

Стопроцентное выполнение поставленных задач

В формате видеоконференцсвязи министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков принял участие в совещании под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.