Мас-рестлеры отличились в Ташкенте

Более 170 спортсменов из 18 стран участвовали в прошедших в столице Узбекистана Ташкенте чемпионате и первенстве мира среди юношей и девушек по мас-рестлингу. Соревнования проходили в рамках Международного фестиваля этноспорта.
Чемпионат мира в Узбекистане посетили официальные лица, в том числе министр спорта России Олег Матыцин.
– Хотелось бы поблагодарить от имени российской делегации за тёплый приём в солнечном Узбекистане на международном этнофестивале. Мы всецело поддерживаем развитие национальных видов спорта. В России проживают более 190 народов, и мы уделяем большое внимание развитию этих видов спорта. Мас-рестлинг – очень интересное соревнование, и здорово, что оно проводится в историческом центре города. Это создаёт интересную эмоциональную атмосферу. Мы видим, что в мероприятие вовлечено много стран, которые являются членами международной федерации, поэтому ощущаем радость за их присутствие, – сказал министр.
Мас-рестлеры Кабардино-Балкарии в составе сборной команды России отличились на первенстве мира. Выиграв три схватки, Ратмир Беканов (50 кг) в финальной встрече одолел соперника из Монголии, завоевав золотую медаль. Серебряным призёром стала Даяна Кармокова (70 кг), которая после двух побед уступила в финале представительнице Кыргызстана со счётом 1:2. Тренирует спортсменов Алим Хагажеев.
Медали чемпионата мира уехали в 17 различных стран. В командном зачёте первое место у сборной России, опередившей Кыргызстан и Пакистан.

Давид Темирканов – победитель этапа Кубка КБР

В Нальчике прошёл пятый этап кубка КБР по шахматам среди мужчин, приуроченный к Дню города. В соревновании приняли участие 43 шахматиста.
Победителем соревнований стал Давид Темирканов, набравший семь с половиной очков из девяти возможных. На втором и третьем местах соответственно Фатима Шахмурзова и Чамал Гедгафов, у которых по семь очков. Лучшим среди юношей до 18 лет стал Дамир Хотов, среди детей до 14 лет первенствовал Эмир Текуев, а Руслан Кудаев – победитель в категории ветеранов.

Формируется сборная для участия в первенстве СКФО

В Кенже прошло первенство Кабардино-Балкарии по дзюдо среди юношей до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 130 дзюдоистов из всех районов республики.
Победителями в своих весовых категориях стали Анзор Беков, Идар Темроков, Кантемир Хуранов, Инал Буранов, Эльдар Шикляшев, Салим Абдулаев, Айдамир Деров, Мухамед Батов, Даниял Бегиев. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда КБР по дзюдо, которая примет участие в первенстве СКФО в Назрани с 6 по 9 октября.

Четыре медали международного турнира

В прошедшем в Новосибирске международном турнире по греко-римской борьбе «Мемориал Героя Советского Союза Александра Аксенова. Возрождение» приняли участие более 240 спортсменов из 30 регионов России, а также гости из Республики Беларусь, Киргизии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Ирана.
«Классики» Кабардино-Балкарии в составе сборной команды России завоевали четыре медали. Серебряную награду в весовой категории 63 кг завоевал Жамболат Локьяев. Анзор Карагулов (63 кг), Валерий Желдашев (72 кг) и Астамир Тенов (97 кг) стали бронзовыми призёрами. Тренируют спортсменов Юрий Локьяев, Мурат Курманов, Тимофей Абазов и Анзор Карагулов.