Новостная лента

В республике началась уборка кукурузы

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР, земледельцы республики приступили к уборке зерна кукурузы. Намолочены первые 40 тысяч тонн. Основные посевы кукурузы сосредоточены в Терском, Прохладненском, Зольском и Баксанском районах, на них приходится 65% площади, занятой кукурузой на зерно. Кукуруза – основная зерновая культура в Кабардино-Балкарии. Она занимает 127,7 тыс. га, что составляет 62% площадей, занятых зерновыми.

Грантополучателями стали восемь фермеров

По итогам конкурсного отбора гранты на развитие семейных ферм получили восемь фермеров, сообщает портал Правительства КБР. Средний размер гранта составил 6,58 млн рублей. Использовать средства необходимо в течение 24 месяцев со дня их поступления на лицевой счёт получателя, и направлены они могут быть только на развитие мясного и молочного животноводства.
При этом получатели грантов обязуются осуществлять на сельской территории или территории сельской агломерации деятельность, на которую предоставляется грант, непрерывно в течение не менее пяти лет со дня его получения.
Кроме того, получателями гранта должен быть обеспечен ежегодный прирост объёма производства сельскохозяйственной продукции в течение того же срока и достигнуты показатели деятельности, предусмотренные проектом «Семейная ферма».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.