«Вся жизнь моя в стихах моих»

Печалью жизнь не убивай / И ходишь на земле покуда, / Надейся, верь и уповай, Как будто бы в преддверье чуда.
Расул Гамзатов

8 сентября в Детской школе искусств г. Прохладного гостеприимно открыла свои двери музыкально-поэтическая гостиная. «Вся жизнь моя в стихах моих» - так называлась тема гостиной, посвящённая 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова – народного поэта Дагестана, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля. Организаторам и участникам удалось создать проникновенный мини-спектакль, в котором ведущие – режиссёр ДШИ Елена Блинова и учащаяся театрального отделения Маргарита Козина - раскрывали зрителям некоторые страницы жизни и творческой деятельности юбиляра, а чтецы – учащиеся СОШ №8 им. А.С. Пушкина и учащиеся театрального отделения Детской школы искусств, а также методист библиотеки им. Маяковского Ольга Ступенькова и главный библиотекарь Наталья  Голованова - выразительно, искренне, с душой читали стихотворения Расула Гамзатова. Музыкальный фон – тихо звучащая национальная дагестанская мелодия и видеопрезентация, подготовленная Надеждой Слюсарь, зам. директора СОШ №8, помогали созданию особой лирической атмосферы гостиной.
Гостями музыкально-поэтической гостиной в этот день стали старшеклассники СОШ №8, гимназии №6 и студенты Прохладненского многопрофильного колледжа. Они смогли поближе познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта, послушать его мудрые и глубокие стихи. Ребята с большим интересом слушали о детстве поэта и его размышления о любви, историю создания стихотворения «Журавли», впоследствии ставшего знаменитой во всём мире песней на музыку Я. Френкеля. Эта песня, впервые исполненная незабвенным Марком Бернесом, превратилась в настоящий реквием всем погибшим за свою родину воинам…
Наш гость из Нальчика писатель Мария Котлярова добавила интересных и значимых подробностей из жизни Расула Гамзатова, его жизненной философии и перипетии создания шедевра в прозе «Мой Дагестан», где весь Гамзатов с его отношением к родной земле, её героическому и трагическому прошлому, народному фольклору и искромётному юмору, позволяющим правильно оценивать сложное настоящее. Поэт умер двадцать лет назад, его последние стихи пронизаны переживаниями по утрате той страны, за которую сложили головы его родные братья, и надеждой, что молодые люди, живущие сегодня, найдут правильную дорогу к справедливому обществу.
А мы надеемся, что эта встреча оставила светлый след в душах всех её участников. Что они раскроют сборники стихов Расула Гамзатова и станут изучать его творческое наследие.
Расул 'Гамзатов верил, что человек живёт не зря. Нужно жить так, считал поэт, чтобы оставить след: «дом иль тропинку, дерево иль слово». Человек не в силах остановить время, но может служить людям, делать добро, а это остаётся грядущим поколениям.
     

 

Елена БЛИНОВА, режиссёр Детской школы искусств г.о. Прохладный

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 12:36

Можем рассчитывать на активное долголетие

Вышивка лентами, квиллинг и вязание – занятия для представительниц «серебряного» возраста увлекают, помогают вернуть быстроту пальцам, а мыслям – устояться, успокаивают и вдохновляют, а ещё – объединяют.

24.04.2026 - 17:31

Книга как способ созидания

«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

24.04.2026 - 16:01

В рамках укрепления культурных связей

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.

24.04.2026 - 13:02

Поэзия гор – язык единства

В средней школе № 2 им. А. П. Кешокова с. п. Шалушка Чегемского района состоялась литературная встреча «Поэзия гор – язык единства», посвящённая творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР.

23.04.2026 - 16:16

Афиша «КБП»

24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров.