В Кабардино-Балкарии открылся новый завод «Гипсолит»

Сегодня состоялся запуск производства на заводе «Гипсолит». Символическую пусковую кнопку нажали Глава КБР Казбек Коков и генеральный директор предприятия Айдар Акберов. 
Бывшее предприятие «Каббалкгипс», где выпускались гипсовые отделочные материалы, было законсервировано в 2018 году. Учитывая социальную значимость предприятия для Эльбрусского района с 2019 года вопросами возобновления его работы по поручению Главы КБР Казбека Кокова целенаправленно занималась специальная рабочая группа Правительства республики.
В результате ее деятельности в мае 2023 года одна из ведущих отраслевых российских компаний «ЭКО-Золопродукт» выступила инвестором проекта по возобновлению работы гипсового завода. Была проведена большая работа по расконсервации инженерных сетей, технологического и транспортного оборудования, спецтехники. Сейчас на заводе уже работают 175 человек при штатной численности 228 рабочих мест. 
На церемонии запуска производства присутствовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, учредитель головной компании «ЭКО-Золопродукт» Фархад Исмайылов, глава администрации Эльбрусского района Курман Соттаев, представители общественности района. 
Казбек Коков поблагодарил инвесторов за совместную работу. «Пришли с добрыми помыслами, решили задачу и запустили предприятие. Это знаковое событие для Кабардино-Балкарской Республики - создаются новые рабочие места, Эльбрусский район развивается. Искренне желаю предприятию успехов, развития и процветания. Со стороны республики будет всесторонняя поддержка», - сказал Глава республики.
Напомним, что базой для развития предприятия является Бедыкское месторождение в 25 километрах от Тырныауза, его разведанные запасы составляют около 21 миллиона тонн гипсового камня. Мощности завода позволят не только обеспечивать потребности республики в стройматериалах из гипса, но и поставлять продукцию в другие регионы. 
Открытие столь крупного перерабатывающего предприятия позволит увеличить собственные доходы республики и окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Эльбрусского муниципального района.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.