Ранние сорта плодов и ягод нового урожая в регионы России

В Кабардино-Балкарии началась массовая отгрузка яблок ранних сортов, таких как «Фуджи», «Гала», «Ред Фри», «Вильямс Прайд», разных сортов сливы, а также голубики урожая-2023.
Специалистами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора уже проконтролировано более 4 тыс. тонн, тогда как на аналогичную дату прошлого года – только 2,3 тыс. тонн.
Помимо того, растут объёмы поставки слив: 1,4 тыс. тонн 2023 года против 1 тыс. тонн в прошлом году. Также выросли в два раза по сравнению с 2022 годом объёмы отгрузки голубики – они составили 400 тонн. Плодово-ягодная продукция аграриев Кабардино-Балкарии поставляется в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Петрозаводск, Казань, Тюмень, Пермский и Красноярский края, Свердловскую, Новосибирскую, Томскую, Челябинскую области, Ханты-Мансийский автономный округ.
По информации пресс-службы СК МУ Россельхознадзора, подкарантинная продукция подвергается всем видам экспертиз в соответствии с установленными нормативами. Согласно заключениям испытательной лаборатории Кабардино-Балкарского пункта Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» из республики в субъекты страны поставляется продукция, свободная от опасных карантинных объектов. Соответственно, аналогичный ассортимент продуктов плантаций плодов и ягод региона пользуется повышенным спросом у российских потребителей и реализуется с наибольшей добавленной стоимостью.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.