Иветта Макоева задала вопрос Владимиру Путину

Ученица школы № 5 г. Чегема Иветта Макоева стала участницей открытого урока «Разговор о важном», который 1 сентября провёл Президент РФ Владимир Путин в образовательном центре «Сенеж». В этот день здесь с главой государства встречались победители всероссийского конкурса «Детская школа наставничества» Российского общества «Знание» – школьники с выдающимися достижениями в учёбе, победители олимпиад и конкурсов, информирует пресс-офис РО «Знание».
Иветта учится в десятом классе. Она является активисткой Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» и председателем ученического самоуправления. В прошлом учебном году она получила титул «Ученицы года» Чегемского муниципального района, победила в региональном этапе конкурса «Лидер ученического самоуправления-2023», а также в летнем этапе проекта «Университетские смены», который проходил в г. Мытищи. Также школьница стала призёром IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Как и все участники открытого урока с Президентом России, Иветта победила в конкурсе «Детская школа наставничества» РО «Знание».
Вопрос, который наша землячка задала Владимиру Путину, касался развития системы наставничества. Она попросила главу государства поделиться мнением о том, займёт ли наставничество достойное место в жизни детей и молодёжи в дальнейшем и закрепит ли свои позиции в различных сферах.
– Конечно. Мы же об этом много раз говорили. Очень важно, что наставничеством занимаются и взрослые, и молодые люди. Мне это очень приятно слышать. Это передача вживую своего опыта и знаний людям, которые вам доверяют и которые вам нравятся, вы хотите передать эти знания другим людям. Это очень важный взаимный процесс, который будет укреплять наше общество. Будем обязательно над этим работать, – ответил Президент России.
Всероссийский конкурс «Детская школа наставничества» был организован для учащихся школ в возрасте от 10 до 17 лет и собрал более двух тысяч школьников из 89 регионов страны – победителей школьных олимпиад, конкурсов исследовательских работ и всероссийских конкурсов по различным направлениям. Победителями конкурса стали 40 юных россиян из 27 регионов.
При регистрации на конкурс ребятам нужно было выбрать один из предметов, которым они интересуются в большей степени. В десятку самых популярных вошли литература, русский язык, математика, иностранные языки, биология, обществознание, история, искусство, основы безопасности жизнедеятельности, физика и экология.
Победители конкурса пройдут проектное обучение для развития лидерских качеств, прокачки навыков самопрезентации и публичных выступлений, а также для знакомства с проектами РО «Знание». По окончании обучения ребята станут наставниками для сверстников по разным общеобразовательным предметам, в общественной деятельности, а также амбассадорами олимпиадного движения в своих регионах. Победители конкурса уже приняли участие во всероссийском молодёжном образовательном летнем форуме «Территория смыслов» и выступали спикерами акции «Поделись своим Знанием» РО «Знание».
Просветительский марафон «Поделись своим Знанием», который состоялся 1 сентября, включал в себя восемь открытых уроков по разным предметам, которые провели для школьников генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, сенатор РФ, Герой России, трёхкратной победитель Олимпийских игр Александр Карелин, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет и другие выдающиеся люди.
Марафон дал старт просветительской акции «Поделись своим Знанием» в рамках трека Знание.Лекторий. Акция продлится до 30 сентября – в школах, вузах и других образовательных учреждениях страны состоятся двадцать тысяч уроков, мастер-классов и встреч с учёными, общественными деятелями, успешными предпринимателями и другими экспертами из различных областей.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».