В субботу – «Кубок Эльбруса»

Прошедший в субботу в Краснодаре праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем Всероссийского Дерби (об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров) в значительной мере повлиял на качество и количество участников очередного «Кубка Эльбруса», который пройдёт в Нальчике 9 сентября.
Наша скаковая арена не будет лишена звёзд – жокеев и четвероногих спортсменов. Девять скачек на лошадях чистокровной верховой породы двух, трёх, четырёх лет и старше, четыре традиционных приза, из которых два первой группы, общий призовой фонд, превышающий три с половиной миллиона рублей, – таким будет скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2023».
Рассказ о предстартовых раскладах мы начнём с центральной скачки – «Кубок Эльбруса» (Кубок Н. Насибова) на лошадях трёх лет и старше, дистанция 2400 метров. За престижный первогруппный трофей с миллионным призовым фондом поборются восемь лошадей. В стане претендентов на успех выделяются «американец» Дерзкий Рассвет Эдуарда Мордуховича, его соотечественник Драгон Кид совладельцев Мухамеда Битокова и Хасана Кудаева, имеющий в двадцати стартах шесть побед, в том числе в традиционных первогруппных призах Минсельхоза КБР и имени маршала Будённого в Нальчике, и, конечно же, Акцент Сулимы Цыцаева, установивший 23 августа рекорд нальчикской дорожки на 2400 метрах в призе памяти первого Президента Чечни А.-Х. Кадырова.
Аналог английского Сент-Леджэр – приз первой группы имени маршала Будённого на 2800 метрах – собрал пятерых участников. Все они «россияне», не имеющие побед. Местная публика вправе ожидать успеха от Дэмиана Заура Секрекова, который неплохо проявил себя в двухкилометровом «именнике» памяти первого Президента КБР В. Кокова. Из «гастролёров» отметим кобылу Лавина Чарм Азрет-Али Чотчаева, которая была четвёртой в аналогичном призе в Пятигорске и четвёртой в грозненском ОКСе.
За «Большой Спринтерский приз» второй группы на дистанции 1200 метров будут сражаться семь лошадей трёх лет и старше. Сразу обращают на себя внимание: Архангельск Валентина Бухтоярова, финишировавший третьим в призе «Критериум» второй группы в Нальчике; Рестория конезавода «Малкинский» – победительница «именника» в Краснодаре и второй призёр приза «Аналогичной» второй группы в Нальчике; Дилингем Муратбия Каракотова, который за долгую карьеру (23 старта) имеет две победы и десять призовых мест. В целом компания ровная, и определить победителя будет непросто.
На традиционный приз третьей группы «Арагвы» на 1800 метрах записаны шесть трёхлетних кобыл. Фавориткой безапелляционно можно назвать Коллекцию Дарьи Михайловой, которая только из-за неудачного выхода из бокса осталась четвёртой в нальчикском ОКСе и в десяти стартах имеет четыре победы и три призовых места. Здесь же не менее опасна другая кобыла Дарьи Михайловой – Львица, которая забирала призы реки Волги второй группы на Нальчикском и Павловском ипподромах. Остальные участницы, судя по результатам, звёзд с неба не хватают, но, как знать, могут «выстрелить» сейчас.
Это что касается традиционных трофеев. Среди именных и ограничительных самое пристальное внимание призу Главы КБР с миллионным призовым фондом. Здесь стартуют восемь жеребцов трёх лет и старше, рождённые в КБР. В претендентах на успех Модератор и Майк конезавода «Малкинский», Дорфман Заура Секрекова, Альфаиз Русалины Шокуевой и Ихтирам Шапи Эдельханова. Приходите 9 сентября на ипподром! Скучно точно не будет.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».