Новости недели

Успех штангистов в Грозном

В спорткомплексе «Олимпийск» в столице Чечни прошёл Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором приняли участие 110 спортсменов России.
По итогам соревнований все четыре спортсмена, представляющие Кабардино-Балкарию, завоевали места на пьедестале почёта. Набрав по сумме двоеборья 303 кг (140/163), Аслан Каскулов стал победителем в весовой категории до 73 кг. Ещё одно «золото» в активе Мурата Хафицева (109 кг), его результат – 330 (150/180) кг. Алина Малухова (142 – 62/80 кг) стала третьей в категории до 64 кг. «Бронза» также в активе Аниуара Нагоева (261 – 115/146 кг), выступающего в весе до 96 кг.
Тренируют спортсменов Муаед Шаов, Артём Сусликов, Мухамед Хафицев, Павел Нуждин, Михаил Шикемов и Анатолий Дешев.

«Кубок Абрек»

В Нальчике прошёл международный турнир по пауэрлифтингу «Кубок Абрек». Участие приняли около ста спортсменов из разных регионов нашей страны, а также гости из Казахстана.
Атлеты соревновались в жиме лёжа, становой тяге и подъёме на бицепс. Сборная команда КБР показала отличные результаты. Победителями в своих дисциплинах стали Султанбек Бориев, Ислам Пшихачев, Степан Пышной, Ахмед Каиров, Заур Гусов, Амир Шублаков, Мурат Шублаков, Хазрет-Али Кунижев, Алим Вороков, Руслан Шапсигов, Аскер Иригов, Алихан Сабанов, Таймураз Шогенов, Ростислав Кушхов, Аскербий Бозиев, Инал Битоков, Руслан Кушхов, Ибрагим Балкаров, Темиркан Машезев и Мурат Сабанчиев. Кроме того, наши спортсмены завоевали ещё 11 серебряных и шесть бронзовых наград.

Бронзовый призёр первенства мира

В столице Боснии и Герцеговины прошло юношеское первенство мира по тхэквондо. В соревнованиях в городе Сараево приняли участие спортсмены почти из ста стран.
Уроженец Кабардино-Балкарии Казбулат Казанчев в составе сборной России стал бронзовым призёром в ростовой категории до 176 см. Проведя пять поединков в полуфинале, Казбулат уступил сопернику один балл и завоевал третье место. Тренируют спортсмена Амир Ахметов и Абдельджабар Унажоков.
Всего на счету юных российских тхэквондистов, выступавших на мировом первенстве в индивидуальном нейтральном статусе (AIN), две золотые, одна серебряная и три бронзовые награды.

«Мемориал Гисы Гигиева»

В Нальчике прошёл профессиональный турнир «Кубок Федерации» по кикбоксингу «Мемориал Гисы Гигиева» – основателя и первого президента Федерации кикбоксинга КБР.
В состязаниях участвовали спортсмены из Волгограда, Ставрополя, Невинномысска, Кисловодска, Майкопа, Махачкалы и Кабардино-Балкарии. Кикбоксёры нашей республики показали высокие результаты. Победителями в своих весовых категориях стали Азамат Мафедзов (69 кг), Астемир Кетуков (71 кг), Саид Таов (63 кг), Темирлан Бляшев (60 кг), Ибрагим Зияддинов (63 кг) и Казимир Паритов (57 кг).
Спортсменов подготовили Алим и Залим Кудаевы, Анзор Сасиков и Айдин Саралидзе.

Праздничный блиц

Первого сентября во дворце шахмат «Каисса» прошёл праздничный блицтурнир по шахматам среди детей до 14 лет при поддержке ПАО «Сбербанк».
В соревновании приняли участие 40 детей из разных районов республики. Победителем стал Валерий Токуев, набравший восемь с половиной очков из девяти возможных. На втором месте Эмир Текуев с результатом 7,5 из 9 возможных. Замкнул тройку победителей и призёров Дамир Вороков с результатом 6,5 из 9 возможных.