Казбек Коков поблагодарил коллектив Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии за подарок к Дню государственности Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков встретился с главным дирижером Заслуженного коллектива России, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича Николаем Алексеевым и директором филармонии Ильей Черкасовым. Оркестр находится в Нальчике с гастролями, которые посвящены юбилею художественного руководителя оркестра, Народного артиста СССР Юрия Темирканова, которому в этом году исполняется 85 лет.
Юрий Темирканов является художественным руководителем академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии с 1988 года, много лет был его главным дирижером. С его именем связаны расцвет и мировое признание симфонического оркестра.
Выступление прославленного коллектива в Нальчике стало ярким культурным событием. Прозвучали музыкальные шедевры мировой классики – произведения Чайковского, Брамса, Рахманинова, других знаменитых композиторов.
Казбек Коков обсудил с гостями вопросы развития Кабардино-Балкарской государственной филармонии им. Б.Х. Темирканова. Он также рассказал о мерах поддержки музыкантов коллектива, которые принимаются в последние годы: повышении оплаты труда, стимулирующих выплатах молодым музыкантам, материально-техническом обеспечении, грантовой поддержке творческих проектов. Прорабатываются и другие меры поддержки. 
Глава республики выразил коллективу оркестра благодарность от жителей Кабардино-Балкарии за визит в регион, «за огромный подарок к Дню государственности республики, за внимание и доброе искреннее отношение к нашему многоуважаемому земляку Юрию Хатуевичу». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.07.2025 - 19:21

Глава КБР обратился к жителям республики в связи с нападением на сотрудника ДПС МВД

О произошедшем сегодня в центре Нальчика инциденте Казбек Коков сообщил в своем телеграм-канале. «Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Сегодня в Нальчике около 18:00 произошло нападение на сотрудника ДПС МВД по Кабардино-Балкарской Республике с использованием холодного оружия. Нападавший уничтожен.

04.07.2025 - 17:39

Юрий Чайка вручил Казачьей разведывательной бригаде «Терек» знамя с личной подписью и благословением Президента России Владимира Путина

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественной церемонии передачи Казачьей разведывательной бригаде «Терек» знамени с личной подписью и благословением Президента России Владимира Путина. Помимо автографа на бригадном знамени российский лидер оставил надпись «С Богом».

04.07.2025 - 17:36

Глава КБР Казбек Коков поздравил ветеранов и сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников Госавтоинспекции.

04.07.2025 - 17:35

Дмитрий Патрушев провел заседание с участием глав регионов по организации системы обращения с ТБО

Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в заседании по организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. 

30.06.2025 - 17:23

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антитеррористической комиссии с участием правоохранительных и силовых структур, на котором рассмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности военных комиссариатов на территории Кабардино-Балкарии, по профилактике заведомо ложных сообщений об атаках терроризма.