Профессиональное состязание будущих педагогов

В педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова проходит внутренний чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia 2020).
Как сообщили в пресс-службе университета, более 200 учащихся и учителей школ республики стали участниками профориентационного блока чемпионата, в программу которого вошла экскурсия по зданию педколледжа, мастер-классы от студентов, беседы с руководителем подразделения Фатимой Ашабоковой и экспертами чемпионата. Гости вуза отметили высокую техническую оснащённость колледжа, доброжелательность членов трудового коллектива и широкий спектр компетенций студентов. 
Участники чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах», выполняя конкурсное задание по подготовке и проведению фрагмента урока по русскому языку, продемонстрировали элементы современных образовательных технологий и владение интерактивным оборудованием.
Второклассники нальчикской школы №7 с удовольствием выполняли упражнения на интерактивной панели, интерактивной доске, а вместо тетрадей использовали планшеты. Конкурсантки показали хорошее знание предметного материала и прекрасно взаимодействовали с ребятами, стараясь привлечь к работе каждого.
Обучающий интерактив для родителей учащихся (чью роль выполняли волонтёры) был посвящён решению ситуативной педагогической задачи: темой разговора стала неадекватная реакция ребёнка на неудовлетворительную оценку. За 20 минут нужно было проанализировать сложившуюся в классе ситуацию, сформулировать педагогическую задачу и найти совместно с родителями оптимальное решение, завершив разговор письменным оформлением его результатов.
Также были выполнены задания по компетенции «Дошкольное воспитание»: разработка и проведение интерактивного занятия по речевому развитию (выразительное чтение басни И. Крылова «Стрекоза и муравей») в подгруппе детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании (информационное, компьютерное и телекоммуникационное).
Как и положено в детском саду, участники отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» демонстрировали экспертам умение проводить бодрящую гимнастику, игры и индивидуальные занятия.
Чемпионат продолжается. К его практической части присоединятся медицинский колледж и колледж информационных технологий и экономики КБГУ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики. 

07.04.2026 - 12:42

Проект «Школа фермера» в КБР приглашает в 13-й поток

В Кабардино-Балкарии продолжается набор участников совместного уникального образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза России - «Школа фермера» в 13-й поток (четвёртый набор). Начало обучения по направлениям «Мясное и молочное скотоводство» и «Садоводство» запланировано на конец апреля 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.

06.04.2026 - 15:33

Обсудили переход на безналичный расчёт за школьное питание

В Нальчике, на площадке отделения  Национального банка по КБР, состоялось очередное заседание рабочей группы, занимающейся вопросами повышения финансовой доступности в регионе. Главной темой встречи стало внедрение современных форматов оплаты школьного питания.

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.