С 1 сентября старшеклассники в Кабардино-Балкарии будут учиться по новым учебникам истории

Учебник для старшеклассников будет носить статус единого госучебника по истории. В числе его авторов — бывший министр культуры Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и руководитель института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Новые учебники по истории пока предусмотрены лишь для старших классов, пособия для среднего звена еще находятся в разработке и войдут в программу в следующем году. 
В новых книгах полностью переписаны разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах. Появился раздел с 2014-го года по сегодняшний день, включая спецоперацию (СВО) России на Украине. Всего издание состоит из четырех книг: «История России» (10-й класс), «Всемирная история» (10-й класс), «История России» (11-й класс) и «Всемирная история» (11-й класс). Авторы впервые синхронизировали два курса – историю России и всеобщую историю.
В учебнике по всеобщей истории много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире.
Задания для школьников в учебнике составлены так, что никакая точка зрения не навязывается: детям предлагается размышлять над оценкой тех или иных исторических событий, подумать о причинах и предпосылках явлений, узнать о них побольше в рамках самостоятельной работы. 
Помимо этого, ведется работа над программами по другим предметам, в том числе по литературе и обществознанию.
«Надо понимать, что систему общего образования ждут важные изменения. Восстанавливается образовательный базовый уровень, который должны получать все школьники. Появятся новые учебники по истории России и всеобщей истории. На первый план выходит воспитательный компонент школьной программы, и это правильно. Мы должны воспитывать достойных граждан нашей страны, патриотов», - отметил Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в ходе августовского совещания педагогов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.