В духе уважения к многовековой истории страны

Сегодня Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением по случаю Дня государственного флага нашей страны, в котором  отметил, что этот символ России более трёх веков назад был поднят на первом отечественном военном корабле, наряду с гербом и гимном знаменует суверенитет и независимость Отечества, утверждает преемственность многих поколений многонационального народа. С первого сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

«Флаг моей Родины» – так называется книжно-иллюстративная выставка, оформленная в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе этого учреждения, заслуженный работник культуры КБР Александра Арзанунц.
 В Базовом республиканском детском реабилитационном центре «Радуга» Министерства труда и социальной защиты КБР сотрудники библиотеки провели познавательную викторину «Державность и величие символа страны».
Ведущий библиотекарь читального зала ГНБ КБР Фатима Кажарова и заведующая сектором этого подразделения библиотеки Залина Балкарова подчеркнули, что есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути, её отличительные черты в ряду других стран.
Выступающие рассказали о том, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», спущенном на воду в 1667 году в царствование Алексея Михайловича.  Законным же отцом российского триколора по праву считается Петр I. Именно он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца. В январе 1705 года царь издал указ о том, что все торговые суда должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В 1896 году император Николай II утвердил, что флаг имеет полное право называться российским или национальным, а его цвета (белый, синий, красный) - именоваться государственными. 
22 августа 1991 года в связи с восстановлением исторического трёхцветного государственного флага над Домом правительства РФ был поднят флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. День государственного флага РФ был учреждён президентским указом в 1994 году.
Цвету флага придаётся особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести; синий символизирует небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации. Был он исполнен и в этот раз.
В ходе встречи ведущие продемонстрировали тематические видеоролики, предложили ребятам отгадать загадки о символах России, вспомнили пословицы и поговорки: «Человек без Родины, что соловей без песни», «Родина - мать, умей за неё постоять!», «Флаг на ветру, как часовой на посту», «Флаг стереги, от врага сбереги!», «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» и другие.
Сотрудники Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова напомнили присутствующим, что фонды крупнейшего книгохранилища региона включают более миллиона экземпляров печатной продукции. Члены трудового коллектива во главе с директором, заслуженным деятелем науки КБР Анатолием Емузовым всегда готовы оказать содействие читателям, посетителям в поиске необходимой информации по интересующим темам, в том числе, касающимся воспитания молодёжи в духе уважения к многовековой истории России, достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 18:29

«Защитники Отечества» сообщают

Разговор, остающийся в сердце В Чегемском молодёжном центре состоялась встреча школьников с ветераном боевых действий, участником специальной военной операции Ахмедом Пшихачевым.  Собравшиеся говорили о самом важном - мужестве, чести и поступках, за которыми стоит жизнь.

27.04.2026 - 18:13

Вести из Баксанского района

Школьники создали «Полотно памяти» к Дню Победы В школе № 1 села Атажукино состоялась масштабная республиканская акция «Полотно памяти руками благодарных потомков». Творческий проект, приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, объединил сотни учащихся Баксанского района чувством благодарности героям-победителям. Используя различные техники - от традиционного рисунка и аппликации до сложной вышивки - ребята воплотили в своих работах символы Великой Победы.

27.04.2026 - 18:09

Полиция сообщает

Экскурсия для кадетов Сотрудники МВД по КБР организовали экскурсию для кадетов полиции нальчикской школы № 7 в экспертно-криминалистический центр министерства. Эксперты продемонстрировали ребятам работу уникального оборудования.

27.04.2026 - 18:08

Рост объёма платных услуг

Об увеличении спроса на платные услуги сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.

27.04.2026 - 17:18

Новый центр женской консультации заработал в Лескенском районе

В межрайонном многопрофильном медицинском учреждении Лескенского и Урванского районов открылась современное отделение женской консультации. Это знаковое событие должно стать важнейшим этапом в укреплении системы здравоохранения двух муниципалитетов. Проект реализован в рамках федеральной программы «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья».