Правовой барьер для поддельных бюллетеней

Внесены изменения в законодательство о ЖКХ: уточнён порядок заочных собраний, сделано более прозрачным проведение капитального ремонта и упрощена организация работ в исторических зданиях.
Согласно поправкам голосовать на собрании собственников теперь можно через МФЦ. Вся ответственность за итоги очно-заочного голосования возложена на администратора собрания. Изменения вступили в силу с 15 августа. Собрания проводят через сайт ГИС ЖКХ – это электронная площадка, куда жильцы «заходят» через учётную запись на Госуслугах. Раньше собственники участвовали в голосовании с личных компьютеров, а теперь можно прийти в МФЦ и воспользоваться компьютером там. По мысли законодателя, жилец может и не знать, что в его доме идёт голосование. В МФЦ, куда он обратился для решения другого вопроса, ему предложат проверить ГИС ЖКХ и заполнить бюллетень, если объявлено голосование. Инициировать заочное собрание может любой жилец дома, представитель УК или ТСЖ. Он же может стать администратором в ГИС ЖКХ в этом и последующих голосованиях. Ответственного за проведение онлайн-голосования выбирают на очном голосовании или на первом заочном. Во втором случае желающий сам подаёт заявку на получение функции администратора в жилищную инспекцию региона через ГИС ЖКХ. Предварительное одобрение кандидатуры другими собственниками не требуется. После проверки заявки у администратора появятся функции, которых не будет ни у участников голосования, ни у представителей управляющей компании. То есть администратор становится ответственным за проведение заочного голосования, создаёт сообщения об их проведении и формирует повестку. Инициатор и администратор собрания могут быть одним человеком, а могут быть разными людьми. Например, собрание инициирует пенсионер, который не пользуется компьютером, а администратором выступает его сосед, умеющий работать на ПК. Получается, первый отвечает за суть голосования и общение с жильцами, а второй реализует техническую часть.
ГИС ЖКХ разошлёт уведомления о голосовании всем собственникам, которые есть в системе, в их личные кабинеты и на электронную почту. Тех, кого в системе нет, инициатор собрания информирует через доску объявлений, письмом или вручает бумаги лично.
Согласно поправкам администратор должен указать в сообщении продолжительность голосования, оставить свои данные, контактный телефон и адрес, куда собственники могут принести бумажные бюллетени инициатору собрания, если не смогут проголосовать онлайн.
Принимать бумажные бюллетени теперь должен только инициатор, а вносить их в электронном виде в ГИС ЖКХ – администратор в течение суток.
Раньше собственники сдавали бюллетени на бумаге в управляющую компанию или председателю ТСЖ. Администратор голосования должен был внести информацию в ГИС ЖКХ всего за час после окончания собрания. В таких условиях сложно гарантировать законность собрания и исключить подделку бюллетеней. А найти фальсификатора было непросто, так как невозможно доказать, кто именно подготовил или передал поддельные документы. Теперь вся процедура в руках одного, максимум двух человек – инициатора и администратора собрания.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.