«Каждый ребёнок мечтает о сцене»

Дети из небольших населённых пунктов должны иметь возможность познакомиться с миром танцев и показать свои способности на сценах республики и не только, считает Аслан Жемухов – создатель и руководитель ансамблей «Синды» (Заюково), «Насып» (Малка), студий под названием «Вершина» в Майском и Аушигере.
Детские коллективы ещё достаточно «молоды», но уже занимают на различных конкурсах призовые места. Совсем недавно на фестивале-конкурсе «Гордость нации» ансамбль «Насып» стал обладателем гран-при, а «Синды» получили диплом лауреата первой степени и были признаны коллективом года на всероссийском конкурсе вокально-хореографического и сценического творчества «Премия искусств «Северный Кавказ». Также коллективом года признана студия национального танца «Вершина». У неё немало наград: диплом лауреата первой степени всероссийского фестиваля-конкурса вокально-хореографического и сценического творчества «Мир звёзд», дипломы лауреата первой степени всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Гордость нации», второй степени – всероссийского фестиваля-конкурса «Танцы народов Кавказа», третьей степени – конкурса «Премия искусств «Северный Кавказ». Студия «Вершина» из Майского завоевала дипломы лауреата второй степени фестиваля-конкурса «Гордость нации». И это далеко не все награды коллективов, созданных Асланом Жемуховым.
– К победам мы шли достаточно давно, если говорить об ансамбле «Насып» – это первое серьёзное гран-при, – говорит Аслан Жемухов. – Каждый конкурс даёт мотивацию, каждый концерт – новый уровень, вдохновляющий стремиться к лучшему. Например, ансамблю «Насып» три года, заговорили о нём примерно год назад. Впервые ребята выступили на концерте Ислама Шикабахова в Баксане. «Насып» означает «счастье», самому младшему участнику пять лет, самому старшему – пятнадцать-шестнадцать. В основном я работаю в сёлах и хотелось, чтобы сельские ребята выступали, чтобы о них говорили. Детям из сёл всё даётся тяжелее, сложнее выйти в свет. Заюково – моё родное село, а в Малке живут родные по линии матери, хочется поднять эти два коллектива – «Синды» и «Насып», чтобы о них знали.
Как считает А. Жемухов, человеку надо дать возможность проявить себя, а сделать это можно только на сцене, но никак не на репетиции – так, как на концерте, не получится раскрыться нигде.
 – Каждый ребёнок с детства мечтает о сцене, хочет петь или танцевать, и я даю эту возможность детям, – делится Аслан. – Неважно, какой это конкурс и какое именно место займёшь – дети радуются всему. Особенно если это дебютный номер. А потом начинают усердно заниматься, появляется мотивация победить. В планах – в ближайшее время готовиться к новым фестивалям – для нас это новые вызовы – и отрабатывать, оттачивать мастерство. Хотелось бы дать сольный концерт ансамблей «Насып» и «Синды» в Нальчике.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.