В Кабардино-Балкарии – 13 «стобалльников»

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.
Министр проинформировал Казбека Кокова о результатах участия республики во Всероссийской олимпиаде школьников: три победителя и один призер. Кабардино-Балкария попала в тройку лидеров СКФО и ЮФО. Региональный этап олимпиады проходил по 22 предметам, в нем приняли участие 247 человек из 153 школ. В финал вышли 16 учеников из 12 учреждений.
Также речь шла о государственной итоговой аттестации, которая прошла без сбоев в плановом режиме. По предварительным результатам стобалльные результаты показали 13 выпускников: Лаура Тукова, Саида Мисирова, Саримат Кушхова, Андемиркан Кагазежев, Амина Дукова – химия; Илья Якушенко, Дарья Маремукова, Даниза Батырова – русский язык; Ренат Хаджиев – математика; Залина Хагабанова – история; Мухаммад Сабалиров, Идар Сокуров – информатика, ИКТ; Артур Сохроков – английский язык.
Было отмечено, что выпускники стали чаще выбирать естественно-научные предметы и информатику. По этим предметам увеличился средний балл и количество «высокобалльников». По мнению министра это стало итогом системной комплексной, в том числе модернизации школ, открытия «Точек роста», трудоустройства профильных учителей в сельские школы, повышения мотивации педагогов.
Также обсуждались вопросы развития инфраструктуры среднего профессионального образования. Министр сообщил о победе гуманитарно-технического и агропромышленного колледжей в конкурсном отборе в рамках проекта «Профессионалитет» по направлениям «Правоохранительная сфера и управление» и «Сельское хозяйство». Сумма грантов составила 60,5 и 100 миллионов рублей соответственно. Средства будут направлены на обновление материально-технической базы.
В завершение была затронута тема проведения 24-28 июля межрегионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы», который впервые пройдет в Кабардино-Балкарии – на базе агропромышленного колледжа в Старом Череке. Республика примет лучших студентов сельскохозяйственного профиля из нескольких регионов страны.
По итогам Казбек Коков отметил вклад педагогов республики в достижение результатов на федеральном уровне и дал ряд поручений по обозначенным темам.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.