|
|
О героях нартского эпоса узнают в Уругвае
6 июля, 2023 - 12:48
На проходящем в Уругвае Международном кинофестивале покажут мультипликационный фильм о нартском эпосе. Его создателем является уроженка Адыгеи Бэла Лаюк.
– Мне было обидно, что греческие или скандинавские мифы и легенды широко известны, а адыгская мифология не известна даже нашему молодому поколению, поскольку сейчас люди мало читают книги, – говорит автор мультфильма. – Красивые, поучительные легенды остаются забытыми, хотя достойны быть в одном ряду с всемирно известными сказаниями. Надеюсь, что экранизация этих легенд сделает популярной культуру и историю адыгов. Я живу и работаю вдали от родной Адыгеи, поэтому создание мультфильма было для меня особенно важным. Я постаралась передать культуру и традиции адыгов через свой фильм. Надеюсь, что зрители оценят мою работу и получат удовольствие от просмотра.
24.04.2026 - 17:31 |
«Забота о чтении - забота о будущем нации» - так назвали организаторы торжественную церемонию чествования победителей конкурсов Общества книголюбов Кабардино-Балкарии и активных участников проекта Общество книголюбов Кабардино-Балкарии. Мероприятие прошло в Центре культурного развития и было приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.
|
24.04.2026 - 16:01 |
Делегация Кабардино-Балкарии во главе с министром культуры Мухадином Кумаховым посетила город Бобруйск (Беларусь). По доброй традиции гостей на въезде в город встретили хлебом-солью, с порога демонстрируя белорусское гостеприимство и дружелюбие.
|
24.04.2026 - 13:02 |
В средней школе № 2 им. А. П. Кешокова с. п. Шалушка Чегемского района состоялась литературная встреча «Поэзия гор – язык единства», посвящённая творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. |
23.04.2026 - 16:16 |
24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров. |
23.04.2026 - 16:14 |
23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах. |
|