Определены ответственные структуры

Федеральные органы исполнительной власти будут помогать Росстату в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения, которая в октябре 2020 года пройдёт с применением цифровых технологий под девизом «Создаём будущее!».
Правительственным постановлением определены сроки проведения и подведения итогов переписи населения России, распределены зоны ответственности между министерствами и ведомствами.
Как сообщила руководитель внештатной службы по переписи населения обособленного подразделения Северо-Кавказстата по КБР Лариса Челышева, согласно документу за подготовку, проведение и методологическое обеспечение главного статистического события десятилетия, а также обработку полученных сведений, подведение итогов переписи и их опубликование отвечает Федеральная служба государственной статистики.
Учитывая, что Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт с использованием IT-технологий, правительство постановило, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций обеспечит использование государственной информационной инфраструктуры для сбора сведений о населении в электронной форме. Росреестр обязан предоставить картографический материал для проведения переписи.
Ответственность за организацию и проведение переписи отдельных категорий населения возлагается на федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся специальные контингенты населения. В их числе Министерство внутренних дел России, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, Министерство обороны, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство иностранных дел, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба войск Национальной гвардии, Федеральная служба охраны, Федеральная служба исполнения наказаний, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации, госкорпорация «Росатом», госкорпорация «Роскосмос».
Так, за перепись военнослужащих, членов их семей, сотрудников органов внутренних дел, а также проходящих службу в войсках Национальной гвардии, живущих на территории закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков и воинских частей, ответственным назначается Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардия, Минпромторг, Главное управление специальных программ Президента РФ и госкорпорация «Росатом». Заполненные переписные документы на специальные контингенты населения будут сдаваться в Росстат и его территориальные органы.
На территории Кабардино-Балкарии для осуществления координации работы по подготовке к ВПН-2020 образована комиссия по проведению Всероссийской переписи населения.
Первые итоги переписи планируется подвести уже в декабре 2020 года, предварительные обнародуют в феврале 2021 года. Публикация окончательных итогов будет происходить поэтапно в 2021-2022 годах.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.12.2025 - 10:51

Первый учитель

Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г.

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.