В Кабардино-Балкарии улучшились показатели финансовой доступности

На большей части КБР уровень доступности финансовых услуг составляет от 45 до 65 процентов. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведённого отделением Банка России по Кабардино-Балкарской Республике.
Ещё в начале прошлого года была подготовлена «тепловая карта» финансовой доступности КБР. Муниципальные образования на ней распределены по пяти зонам. Зелёным цветом отмечены территории, где уровень доступности финансовых услуг находится в пределах 65-100%, в оранжевой зоне – 30-45%, в красной – населённые пункты, где финансовая доступность составляет менее 30%, сообщает пресс-служба Отделения – НБ КБР Южного ГУ Банка России. При формировании «тепловой карты» учитывалось наличие в населённых пунктах банкоматов, терминалов, подразделений банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний и интернета.
– Первоначально на «тепловой карте» КБР преобладала оранжевая зона, в зелёной находились 23 населённых пункта, в красной – 12, – отметил управляющий Отделением – НБ КБР Анатолий Тхамоков. – Анализ обновлённых данных показал, что работа по повышению в республике финансовой доступности даёт положительные результаты. Сегодня больше половины населённых пунктов республики находятся в жёлтой зоне, где доступность услуг варьируется от 45 до 65 процентов. При этом красная зона на карте вовсе отсутствует. Этому результату способствовало повышение эффективности банковской инфраструктуры в регионе.
В КБР продолжается реализация проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей. «Дорожную карту» проекта в марте 2019 года подписали управляющий Отделением Банка России по Кабардино-Балкарской Республике Анатолий Тхамоков, первый заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Керефов и начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.