Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при анализе данных системы «Сатурн» выявлен незаконный оборот пестицидов на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Специалистами управления установлено, что общества с ограниченной ответственностью «Рассвет», «Ростагро», «Сады», «Стимул» и «Сады Кабарды» приобрели партии пестицидов «Бороплюс», «Валагро», «Яра Вита Калий азотнокислый (нитрат калия)», «Абига-Пик», «ВолиамФлекси», «Топаз» и других. Однако приобретать пестициды данные фирмы не имели законного права, так как не были зарегистрированы в системе «Сатурн» и не направляли соответствующие заявления в СК МУ Россельхознадзора.
Управлением указанным предприятиям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.
Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.
В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.
Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики.
Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.