Волонтёры-медики в зоне СВО

Через медицинскую миссию партии «Единая Россия» в новых регионах прошли две тысячи волонтёров, сообщили в пресс-службе партии. В больницах и госпиталях отработали более 800 медиков-волонтёров и 1200 активистов МГЕР и «Волонтёрской роты». Их опыт стал основой для необходимых законодательных изменений в сфере здравоохранения.
С начала СВО «Единая Россия» организовала отдельное направление гуманитарной миссии в новых регионах – медицинское. За это время на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях местным медикам помогали более двух тысяч врачей, медсестёр, студентов-медиков.
В апреле 2022 года, когда в Мариуполе шли бои, помощь врачей была нужна как воздух. «Единая Россия» открывала единственный на левом берегу медицинский центр для жителей города «Аполлония». Работа более чем 800 медиков-добровольцев – яркий пример самоотверженности и безграничной преданности своему делу.
Ежедневно помощь пациентам и врачам больницы интенсивного лечения Мариуполя, больнице им. Калинина в Донецке, военному госпиталю в Луганске, а также жителям Херсонской области в пунктах временного размещения оказывают волонтёры «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтёрской роты». Они делают перевязки, ассистируют во время операций, ухаживают за больными, оформляют пациентов, поступивших в больницы и госпитали, помогают в рентген-кабинетах, выгружают и распределяют гуманитарную помощь. При необходимости выезжают с бригадами «скорой», а также помогают эвакуировать раненых. В больнице интенсивного лечения в Мариуполе, где не работает лифт, они транспортируют тяжелобольных пациентов на процедуры.
Подготовить волонтёров к работе в медучреждениях новых регионов помогают специально организованные «Единой Россией» курсы. Опыт военной медицины показал, что от человека, который первым приходит на помощь к бойцу, зависит не только его жизнь, но и судьба его семьи. Все армейские достижения по оказанию первой помощи нужно изучать и перенимать гражданским ведомствам на вызовах на ДТП и в иных чрезвычайных ситуациях.
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов координировал работу медиков-волонтёров на Донбассе с первых дней СВО. С началом мобилизации ушёл на фронт, служил в военном госпитале вблизи линии фронта в ЛНР. Его опыт работы в зоне спецоперации стал основой для разработки законодательства о первой помощи.
Депутаты фракции «Единой России» вместе с коллегами из партийного проекта «Здоровое будущее» планируют внести новое положение народной программы – обучение современным и эффективным правилам оказания первой помощи всех жителей страны. Отвечать за создание единых программ обучения, подготовку инструкторов, обновление теоретических знаний, внедрение современных практических умений будет Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России.
– Государство обеспечивает целый комплекс мер социальной поддержки семей россиян, призванных на военную службу по мобилизации. Кроме того, значительная помощь оказывается жителям новых регионов и вынужденным переселенцам. Хочу отметить, что общественные движения страны оказывают в этом существенную помощь. Кабардино-Балкарский региональный штаб волонтёров-медиков, как и аналогичные организации по всей стране, также всецело вовлечён в эту работу. Ещё со времён пандемии волонтёры-медики проявили себя с наилучшей стороны. И сейчас, в рамках движения «Мы вместе» ведётся работа по оказанию содействия приезжим из ДНР и ЛНР. Говоря же об участниках СВО и их семьях, могу отметить, что и по этим направлениям работа кипит. На базе регионального волонтёрского центра «Единой России» совместно со студентами медколледжа КБГУ идёт сбор гуманитарной помощи, которая отправляется по месту назначения каждые 2-3 месяца, – отметил руководитель Кабардино-Балкарского регисполкома партии «Единая Россия», замсекретаря реготделения партии, руководитель регионального волонтёрского штаба «Единой России» Дмитрий Парафилов.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 15:11

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

01.04.2024 - 12:15

Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно

Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».

26.03.2024 - 11:20

Облегчить общение с бюрократической машиной

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту РФ. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, а также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

21.03.2024 - 15:15

Показать правду, какая она есть

В Молодёжном центре Урванского района открылась фотовыставка военного корреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев». Экспозиция фоторабот известного военкора уже побывала в столице республики, теперь её увидят в муниципалитетах.

12.03.2024 - 17:50

Новые герои

В республике стартовал новый проект «Герои села». Он посвящён героям СВО. В рамках проекта в образовательных и досуговых учреждениях сельских населённых пунктов будут организованы выставки, посвящённые бойцам СВО.