|
|
Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
29 июня, 2023 - 15:19
Глава КБР Казбек Коков принял участие в селекторном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина. На заседании рассмотрены вопросы кассового исполнения национальных и федеральных проектов, строительства и капитального ремонта школ.
В настоящее время в республике строятся 16 школ: семь из них будут введены в эксплуатацию в декабре 2023 года, девять имеют двухлетний цикл и будут сданы в конце 2024 года. На эти цели по федеральному проекту «Современная школа» предусмотрено свыше 7,5 миллиарда рублей. В этом году также будут капитально отремонтированы еще 40 зданий общеобразовательных организаций, начаты мероприятия по их оснащению современным учебным оборудованием и инвентарем.
Также продолжается строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, спорта, культуры. Реализуются инфраструктурные проекты в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства. Так, динамика ввода жилья в регионе в текущем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 11,5%, отмечается и рост ипотечного кредитования почти на 30%.
По дорожным проектам и программам работы завершены на 22 объектах, в том числе на 8 участках по ограждению и 14 региональных и местных автодорогах: Кенже-Шалушка, Шалушка-Каменка, Белая Речка-4-й поселок, Лескен-Ерокко-Второй Лескен, Майский-Заречное-Ново-Ивановское, Старый Черек-Жемтала-Сукан-Су, Залукокоаже-Лесгор, а также мосты через реку Баксан по дороге Заюково-Туфкарьер и трубу по дороге Нарткала-Кахун-Правоурванский, и Нальчик-Майский, Нарткала-Кахун-Правоурванский, Аргудан-Верхний Аргудан, Старый Черек-Черная Речка, подъезд к поселку Звёздный.
Главным результатом совершенствования дорожно-транспортной системы стало значительное, на 47%, снижение смертности в ДТП.
Кроме того, Правительством РФ одобрена заявка Кабардино-Балкарии на приобретение 44 единиц автобусов среднего класса для пассажирских линий Нальчика за счет использования специального казначейского кредита.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
02.09.2026 - 19:28 |
Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики. Вчера Казбек Валерьевич побывал в Урванском и Лескенском районах, где встретился с активом муниципалитетов. Во встречах, на которых речь шла об итогах социально-экономического развития районов, обсуждались волнующие жителей вопросы, приняли участие депут |
02.09.2026 - 19:21 |
В День государственности Кабардино-Балкарии Глава КБР, руководитель Кабардино-Балкарского отделения партии «Единая Россия» Казбек Коков провёл встречу с лидерами региональных отделений других всероссийских политических партий, принимающих участие в выборах в Госдуму девятого созыва. |
02.09.2026 - 16:59 |
Глава КБР Казбек Коков встретился с коллективом Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, который днями ранее торжественно отметил столетие научного учреждения.
|
01.09.2026 - 16:04 |
В День знаний 1 сентября Глава КБР Казбек Коков побывал на Первом звонке в Республиканской многопрофильной гимназии, где поздравил школьников, их родителей и педагогов с началом учебного года, Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарии. |
01.09.2026 - 16:00 |
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провел в Доме Правительства торжественную церемонию вручения государственных наград, приуроченную к Дню государственности 1 сентября. |
|