Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании по вопросам развития туризма, которое прошло под руководством Президента РФ Владимира Путина

«Главное – это то, что наша туриндустрия выходит на новый уровень, наращивает свою привлекательность. Активно продвигается развитие транспортной инфраструктуры, курортов, гостиниц, ресторанов и кафе, благоустройство общественных пространств, реализуется большое число предпринимательских инициатив и проектов в этой сфере, и всё больше людей делают выбор отдыхать, приезжать именно в Россию», - сказал глава государства во вступительной части. Он подчеркнул, что курорты Северного Кавказа становятся все более востребованными.

В ходе совещания Президент поддержал предложения о возможности передачи в региональную собственность объектов федерального подчинения для их реконструкции путем привлечения инвестиций. Это придаст импульс развитию региональных курортов, в том числе санаторно-курортного комплекса «Нальчик», проект комплексного развития которого готов к реализации.
С информацией по развитию курортов выступил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он отметил, что по итогам прошлого года число туристов, остановившихся в гостиницах СКФО, выросло на четверть, до 2,4 миллиона человек. Корпорация Кавказ.РФ и резиденты особых экономических зон вложили в инженерную и горнолыжную инфраструктуру Архыза, Эльбруса, Ведучи, Мамиссона более 52 миллиарда рублей.
По итогам совещания Казбек Коков прокомментировал озвученные вопросы: «Туротрасль - одна из приоритетных в экономике КБР. По итогам 2022 года наши позиции в рейтинге по показателям устойчивости ее развития значительно улучшились. Общий турпоток - 1,2 миллиона человек, что на 11,7% больше, чем в 2021-м. Объем услуг вырос на 19%, налоговых отчислений - на 7% - более 542 миллионов рублей. И эта тенденция сохраняется. В январе-марте 2023 года турпоток вырос на 19% – до 318 тысяч человек. К 2025 году турпоток в республику приблизится к 2 миллионам.
Основные точки роста туризма в Кабардино-Балкарии - круглогодичный курорт «Эльбрус», санатории Нальчика, направление Джилы-Су, рекреации в Зольском, Чегемском и Черекском районах. Уже есть мастер-планы развития этих курортных зон, планируем и новые.
Разработан внедорожный маршрут «Горная Кабардино-Балкария», который станет частью межрегионального туристического маршрута «Кавказская тропа». Маршрут «Три ущелья Кабардино-Балкарии и величественный Эльбрус» протяженностью 600 км включен в перечень национальных маршрутов. В разработке и другие направления.
По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» осуществляется грантовая поддержка проектов, нацеленных на создание дополнительных мест размещения. В регионе функционируют 233 гостиницы на 16 тысяч человек единовременного размещения. В этой отрасли трудятся 5 тысяч человек. Это перспективное поле для развития малого и среднего предпринимательства.
Согласно поручениям Президента продолжим работу над развитием туристической отрасли в Кабардино-Балкарии, где для этого есть все возможности».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.