День открытых дверей в КБГАУ

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова прошёл День открытых дверей, в рамках которого состоялся комплекс научных, профориентационных и воспитательных мероприятий, сообщает пресс-служба вуза.
В КБГАУ побывали учащиеся школ Нальчика вместе с учителями и родителями, а также все желающие. Гости познакомились с направлениями подготовки студентов, пообщались с представителями профессорско-преподавательского состава, получили ответы на вопросы, касающиеся самоопределения в жизни и выбора будущей профессии.
Были проведены экскурсии по корпусам университета, состоялись беседы с научными работниками, студентами, специалистами приёмной комиссии. Ребята встретились с проректором по учебной работе и цифровой трансформации Русланом Кудаевым и проректором по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике Ауесом Кумыковым.
Подобный формат коммуникации полезен и интересен школьникам, т.к. позволяет увидеть университет изнутри, что немаловажно для психологического восприятия атмосферы учебного заведения.
В конце дня гости с теплотой и благодарностью отзывались об организаторах мероприятия, отмечая, что дни открытых дверей – это ключ к пониманию, в каком университете предстоит учиться. Одно посещение может заменить часы кропотливого поиска информации в интернете и поможет завести полезные или просто интересные знакомства.
В вузе также была организованы экскурсии для школьников, посвящённые Дню изобретателя и рационализатора, который отмечается в стране ежегодно в последнюю субботу июня. Особую значимость эта дата приобретает в Десятилетие науки и технологий в России, объявленное Указом Президента РФ с 2022 по 2031 год. Оно включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, направленных на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.
В рамках всероссийской акции «Наука рядом» школьники республики посетили факультеты и осмотрели научные лаборатории Кабардино-Балкарского ГАУ. Цель акции – привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ.
Представители российской науки – одни из самых молодых в мире. Возраст более чем 44% отечественных исследователей на данный момент не превышает 40 лет. Молодые учёные ставят глобальные цели, стремясь сделать жизнь всего человечества более удобной, комфортной и безопасной. Об этом ребятам рассказали деканы факультетов и заведующие научными лабораториями. Юные гости смогли прикоснуться к научной жизни, пообщаться со спикерами – исследователями и разработчиками, задать волнующие их вопросы. Ученики увидели, что российская наука успешно развивается не только в столичном регионе, но и за его пределами.
На факультете механизации и энергообеспечения предприятий и факультете строительства и землеустройства учащимся школ №№ 20 и 24 г. Нальчика продемонстрировали оборудование в учебных лабораториях «Монтаж энергооборудования», «Электрические машины», «Эксплуатация систем энергообеспечения предприятий», «Технологии конструкционных материалов и материаловедения», «Диагностика и техническая эксплуатация машин».
Ребята из детской академии творчества «Солнечный город», нальчикских школ №№ 8, 16 и гимназии № 14 побывали на факультете экономики и управления, где стали участниками командной научной игры, осмотрели научную библиотеку.
На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ученики школы № 17 г. Нальчика посетили лаборатории паразитологии, скотоводства и молочного дела, микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, анатомии.
В лабораториях агрономического и торгово-технологического факультетов также побывали представители Нальчика: гимназии № 14, школ №№ 30 и 7.
Экскурсии прошли по всем учебным корпусам, были продемонстрированы достижения факультетов и показаны фотографии выпускников, достигших выдающихся результатов в общественной и профессиональной деятельности. Школьники познакомились и с профессорско-преподавательским составом факультетов.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.