Сделать отечественный АПК независимым и конкурентоспособным

Ректор КБГАУ им. В. М. Кокова профессор А. К. Апажев

Минсельхоз России приступил к масштабной трансформации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы, сообщает пресс-служба главного аграрного ведомства страны.
Это в первую очередь связано с текущей ситуацией и необходимостью ускоренного замещения зарубежных разработок в сельском хозяйстве. В этой связи профильное министерство разработало проект постановления, в рамках которого по девяти действующим подпрограммам пересмотрены целевые индикаторы и показатели. Изменится и механизм финансирования комплексных научно-технических проектов: от грантовой поддержки к предоставлению субсидии на возмещение части затрат. Главным условием является достижение исполнителями проектов всех показателей, это позволит снизить риски нецелевого использования бюджетных средств и повысит эффективность реализации программы.
В Кабардино-Балкарской Республике в рамках подпрограммы ФНТП «Развитие селекции семеноводства картофеля в Российской Федерации» с 2020 года реализуется комплексный научно-технический проект «Производство высококачественного семенного картофеля конкурентоспособных отечественных сортов в условиях безвирусной среды горной зоны КБР».
Как прокомментировал ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, доктор технических наук, профессор Аслан Апажев, в реализации проекта задействованы КБГАУ им. В.М. Кокова, Институт сельского хозяйства – филиал Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, общество с ограниченной ответственностью «Зольский картофель». Общий объём финансирования превышает 455 миллионов рублей. По бизнес-плану полная реализация проекта запланирована до конца года.
Кроме того, в 2022 году КБГАУ заявил в подпрограмму «Развитие садоводства и питомниководства» комплексный научно-технический проект «Развитие интенсивного садоводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа на основе инновационных ресурсосберегающих технологий возделывания плодовых культур». Индустриальный партнёр – ООО «Богатый урожай» (с. Аушигер Черекского района).
Следующий комплексный научно-технический проект, заявленный местным аграрным университетом в подпрограмму «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных», предполагает проведение научно-исследовательских работ, а также создание учебного центра для подготовки рабочих кадров для кормопроизводства и спецкурсов для повышения квалификации специалистов по кормопроизводству. Кроме того, по проекту планируется создание, сопровождение и внедрение научно-методических рекомендаций и их модификаций по производству кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц. Индустриальный партнёр – ООО НПЦ «БИОФАРМА – АТБ» (г. Нальчик).
– К основным приоритетам федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2030 года относится формирование условий для развития научной, научно-технической деятельности и достижения результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса. Соответственно, внедрение в промышленный оборот отечественных технологий позволит снизить риски в сфере продовольственной безопасности за счёт уменьшения доли продукции, произведённой по зарубежным технологиям из импортных семян и племенного материала. Наш вуз имеет серьёзные намерения в части внесения весомого вклада в достижение технологического суверенитета России, – отметил профессор А. Апажев.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.