Идеи, которые приносят пользу людям

Улучшать жизнь общества, решать проблемы и создавать новые возможности для людей, находящихся в затруднительных ситуациях, призвано социальное предпринимательство. Международный день социального бизнеса отмечается 28 июня. На площадке Общественной палаты КБР региональный центр «Мой бизнес» при участии Совета НКО и при поддержке Министерства экономического развития республики провёл семинар «Социальное предпринимательство в Кабардино-Балкарии: перспективные направления и новые возможности».
Член Общественной палаты КБР, руководитель центра социокультурных проектов «Мирт» Юлия Ордокова задала тон мероприятию:
– Однажды известный в Кабардино-Балкарии бизнесмен и меценат сказал мне: «Знаешь, у нас такой менталитет, что просто зарабатывать деньги мы не умеем. Нам нужна какая-то идея, которая будет приносить пользу людям. И если она присутствует – мы действуем». Социальное предпринимательство в полной мере отражает это утверждение – этот вид предпринимательства сочетает в себе черты обычного бизнеса и благотворительности, позволяет не только получать доход, но и реально менять жизнь определённых категорий людей в лучшую сторону.
Эксперт Нурхани-Милана Махова напомнила участникам о том, что в 2019 году принят закон, который позволил сделать социальное предпринимательство отдельной категорией. Оно открывает большие возможности для решения общественно значимых задач с помощью новых форм и инструментов, при этом в отличие от классической некоммерческой деятельности и благотворительности основной целью социального предпринимательства остаётся зарабатывание денег. 
Руководитель Центра инноваций социальной сферы КБР – подразделения регионального центра «Мой бизнес» – Алина Гериева проинформировала о том, что в этом году до 1 июня Министерство экономического развития КБР принимало документы для включения в реестр социальных предприятий, который пополняется каждый год. Помощь в подготовке документов оказывают в центре «Мой бизнес» КБР. Попасть в реестр могут предприниматели, которые трудоустраивают людей с ограниченными возможностями здоровья, малоимущих, многодетных, беженцев, пенсионеров; те, кто реализует товары и услуги граждан из социально уязвимых категорий, а также те, кто производит товары и оказывает услуги для таких людей, облегчая им жизнь; бизнесмены, решающие социальные проблемы – открывающие культурные центры и центры дополнительного образования, организующие отдых и оздоровление детей. Социальные предприниматели имеют возможность получать гранты от 100 до 500 тысяч рублей на развитие своего дела. Поддержку предоставляют и молодым предпринимателям, прошедшим бесплатное обучение на площадке центра «Мой бизнес».
– В Российской Федерации социальное предпринимательство законодательно закреплено, чтобы государство имело возможность финансировать в том числе предпринимателей, – подчеркнула председатель комитета по социальному предпринимательству Ставропольского краевого отделения «Опора России», основатель и руководитель образовательного комплекса «Ступени роста» Оксана Романенко. – Ни одно другое направление предпринимательской деятельности не финансируется и не может финансироваться из бюджета так, как социальное предпринимательство. 
Оксана Романенко рассказала о востребованных направлениях социального бизнеса. Участниками семинара «Социальное предпринимательство в Кабардино-Балкарии: перспективные направления и новые возможности» стали начинающие и опытные предприниматели, представители общественных организаций, люди, планирующие начать собственное дело. Семинар организован по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом России.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.