Цикл передач на телеканале «Культура» проведёт учитель из Нальчика

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчик, победитель телешоу «Классная тема!» Аслан Кашежев 24 июня в 9:30 представит зрителям телеканала «Культура» первый выпуск своей авторской научно-популярной передачи. Об этом информирует государственная мультимедийная онлайн-платформа «Смотрим».
Проект «Классная тема!», организованный Министерством просвещения РФ и телеканалом «Россия» при информационной поддержке VK, стартовал в 2022 в рамках национального проекта «Образование» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Призванный представить самых ярких современных педагогов и поднять престиж важнейшей профессии, он представляет собой конкурс педагогов и воплощённых ими в медиапространстве просветительских идей. В 2022 г. в отборочном этапе телешоу приняли участие 6000 педагогов со всей страны, из них 35 вышли в полуфинал и семеро – в финал. По условиям конкурса, финалисту нужно было провести на сцене, непосредственно перед аудиторией, незабываемый зрелищный урок по собственному предмету. В список предметов входили следующие дисциплины школьной программы: физика, математика, химия, биология, география, история, русский язык и литература. Победителем педагогического соревнования и обладателем заветного приза – собственного авторского шоу – стал кандидат физико-математических наук А. Кашежев.
Аслан Зарифович окончил физический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поверхностное натяжение жидких разбавленных сплавов на основе олова, индия и смачивание меди и спецсталей олово-серебряной и свинец-висмутовой эвтектиками». Принимал участие в реализации масштабного международного проекта КБГУ по исследованию генома кабардинских лошадей совместно с учеными Берлинского университета им. Гумбольдта (Германия). В 2022 году Аслан Кашежев стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года». В финале конкурса телешоу «Классная тема!» нальчанин представил познавательный вокальный стендап на тему трёх законов Ньютона. 
Программа будет выходить раз в неделю, всего запланировано 10 выпусков по разным увлекательным темам из мира физики. Тема первого выпуска – «Наномир». Автор рассказал: «Приставка «нано» уменьшает всё, к чему прикрепляется. Нанометр в миллиард раз меньше метра. А нанограмм в миллиард раз легче грамма. Такими мелочами можно было бы пренебречь, ведь они мельче хлебных крошек на обеденном столе. Но ученые, занимающиеся темой «нано», буквально создают наше будущее. Лекарства наноразмера могут взаимодействовать непосредственно с поврежденной клеткой в организме человека. А воспроизведение таких природных явлений, как чешуйки на лапках геккона и не пропускающая влагу поверхность цветка лотоса с точностью до нанометра позволили повторить эти уникальные явления природы в промышленности».
Смотреть новые выпуски программы можно в эфире канала «Культура» и в сообществе проекта «Классная тема!» ВКонтакте.
До 30 июня педагоги могут подать заявку на участие в телешоу 2023 года. Претендентам предстоит пройти тестирование по своему предмету и записать видеовизитку. 
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.