Кабардино-Балкария – райское место для ценителей экологического туризма

Треть туристического потока на сельских территориях страны к 2025 году составят экотуристы. Развитие индустрии принесёт до 120 млрд рублей в год реального дохода в сельской местности и составит до 2,2% от прибыли сельского хозяйства, считают специалисты Россельхозбанка.
Этому будут способствовать государственные меры поддержки, а также цифровизация агросектора.
Экологический туризм – вид путешествия без ущерба окружающей среде, сфокусированный на посещении относительно не затронутых антропогенным воздействием природных территорий. Федеральные и региональные особо охраняемые природные территории занимают порядка 12% общей площади страны. При этом с 2018 года фиксируется ежегодный прирост посетителей таких территорий в среднем на 15% в год.
Значительную долю этого потока составляют туристы, которые путешествуют в сельской местности с относительно нетронутой природой и хорошо сохранившимся культурно-историческим наследием региона. По оценкам экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, общий туристический поток на сельских территориях к 2025 году вырастет до 5 млн человек в год, более 2 млн из которых составят экотуристы, а положительный опыт развития экологического туризма будет распространён на ещё большие территории страны.
Одним из драйверов развития экологического вида отдыха в России стала реализация комплекса мер в рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Помимо национальных проектов развитию экотуризма способствует формирование правового регулирования туризма и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, а также механизмы привлечения инвесторов для создания объектов инфраструктуры.
По прогнозам экспертов РСХБ, доход от экологического туризма в сельской местности в России может составить от 100 до 120 млрд рублей в год. В долгосрочной перспективе величина дохода может приблизиться к 150 млрд рублей.
Развитие туризма на селе и на природных территориях станет драйвером и для относительно нового формата отдыха – глэмпинга (вариант проживания на природе с повышенной комфортностью). Это перспективное направление экотуризма получило официальный статус в России ещё в 2016 году. Такой формат отдыха даёт возможность горожанам отдохнуть от будничных забот в уникальных природных условиях и экологически чистых районах России.
Онлайн-сервисы Россельхозбанка способствуют цифровизации жизни на селе и развитию экотуризма. Банк запустил первую в стране платформу по агротуризму в регионах России – «Своё За городом». На ней зарегистрировано 360 фермеров, предлагающих более 1500 туров в сельской местности, 214 из которых – гастротуры, 600 – экотуры, 482 – агротуры. С 2022 по 2023 год количество разнообразных туров выросло в три раза, число фермеров, предоставляющих услуги агро- и экотуризма, в четыре раза. Количество путешественников в целом по платформе выросло в десять раз.
– Кабардино-Балкарская Республика – идеальное место для развития экологического туризма, – считает директор Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров. – Сюда можно смело отнести и гастрономический туризм, в рамках которого туристы имеют возможность продегустировать различные блюда национальной кухни титульных народов республики, приготовленные из экологически чистой фермерской продукции. Плюс ко всему этому термальные и нарзанные источники, которые обладают целебными свойствами. Словом, КБР – райское место для истинных ценителей экологического туризма. Соответственно, Россельхозбанк готов поддержать оригинальные инвестиционные проекты, которые станут прорывными в продвижении национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на территории Кабардино-Балкарии.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.