Стартап как диплом – необходимость и реальность

Выпускники КБГУ, получившие образование по русской филологии в рамках бакалавриата, впервые защитили дипломную работу как стартап, то есть как коммерческий проект, основанный на определённой идее и требующий финансирования для его реализации и развития.
Стартап как диплом – это альтернатива выпускной квалификационной работе или магистерской диссертации, когда государственная аттестационная комиссия оценивает жизнеспособность нового бизнес-проекта.
Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Светлана Башиева рассказала, что председатель государственной аттестационной комиссии 2023 г., доктор филологических наук, главный научный сотрудник сектора кабардино-черкесской литературы Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Юрий Тхагазитов дал высокую оценку выпускным квалификационным работам студентов кафедры.
Дипломная работа – один из наиболее ответственных, объёмных видов самостоятельной деятельности студентов. Её главная цель и содержание – научное исследование по одному из вопросов теоретического или практического характера. Представленная в формате бизнес-проекта, она имеет практическую направленность: предполагается коммерциализация идеи, то есть реализация проекта с целью обеспечения трудовой занятости его участников, внесения авторами собственного вклада в развитие экономики региона, страны. Эти и другие задачи ставят перед собой авторы стартапа «Открытие центра редактуры и корректуры текстов «Современные фактуры речи».
Элина Абазова и Дана Хачетлова окончили бакалавриат, этим летом будут поступать в магистратуру вуза и участвовать в конкурсах на получение гранта для реализации своего проекта, цель которого состоит в открытии центра оказания услуг по составлению и редактированию текстов, проведению обучающих семинаров и тренингов. Планируется, что редакторы-корректоры и рерайтер-копирайтер будут выполнять вычитку, корректуру и редактирование русскоязычных текстов различной тематики и форматов: авторских произведений, научных статей, монографий, дипломов, диссертаций, рукописей, рекламных текстов, буклетов, презентаций, пресс-релизов, а также текстов в макетах, блогах, на веб-сайтах. В рамках реализации проекта планируется также составление текстов поздравлений, создание презентаций, расшифровка аудиозаписей.
«Идея стартапа возникла в ходе работы вуза в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которую реализует Министерство науки и высшего образования РФ. Цель этой очень важной для нашей страны программы – сформировать к концу десятилетия широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения не только в российскую экономику, но и в социальную сферу, – рассказала научный руководитель выпускной квалификационной работы, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Марина Кремшокалова. – Проанализировав ситуацию, проведя анкетирование большого количества студентов и аспирантов в возрасте от 17 до 25 лет, Элина и Дана выяснили, что практически все участники опроса испытывают недостаток знаний и навыков при написании работ научного характера, которые в соответствии с требованиями учебного процесса необходимо готовить и публиковать в различных изданиях в течение всего курса обучения. Реализация стартапа будет способствовать повышению вовлечённости вузовской молодёжи в научные исследования, поможет развитию научной карьеры молодых специалистов, что необходимо для омоложения научных кадров не только в нашем университете, но и в целом по стране. К тому же коллективные занятия будут мотивировать студентов и аспирантов к созданию междисциплинарных групп для разработки научных проектов».
Элина Абазова и Дана Хачетлова, взаимодействуя с сотрудниками управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ, а также с руководителями студенческих научных обществ университета и его учебных подразделений, готовятся к проведению занятий, на которых будут рассказывать о приведении студенческих научных работ в формат, необходимый для такого рода продуктов интеллектуальной деятельности.
Они хорошо понимают практическую сторону дела. Целью редакторской и корректорской обработки текстов является внесение улучшающих правок. Редактор работает с содержанием, выстраивая стиль и подачу, а корректор делает произведение выверенным с точки зрения грамматики и оформления. Такие услуги нужны не только студентам и аспирантам, но и авторам научных статей, монографий, блогерам, журналистам, комментаторам, копирайтерам, рерайтерам, аналитикам, модераторам сайтов, «жителям» социальных сетей, поэтам, прозаикам, публицистам, философам, контент-менеджерам, переводчикам и другим.
Горизонт планирования реализации стартапа – три года. Не только грантовая или спонсорская поддержка могут стать источниками его финансирования – собственные средства инициаторов составят не менее тридцати процентов инвестиций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к проектам, претендующим на получение господдержки.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.