В вузах началась приёмная кампания

20 июня в вузах страны началась приёмная кампания. В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова 10 институтов, один факультет и четыре колледжа ждут абитуриентов, желающих получить качественное образование.
КБГУ – один из ведущих вузов СКФО, входит в число трёх университетов округа – участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Приёмная кампания здесь проходит на высоком технологическом и организационном уровне: система электронной очереди, онлайн-приём документов, криптошифрование данных, пул специально обученных консультантов и волонтёров делают поступление в вуз максимально доступным и комфортным. В среднем 12 минут требуется тем, кто знает, куда хочет поступать и подаёт документы в очном формате. Столько времени понадобится для того, чтобы документы приняли, обработали и внесли в защищённую базу данных вуза.
Наряду с подачей документов в приёмную комиссию в главном корпусе университета это можно сделать дистанционно, через электронно-информационную систему КБГУ или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/vuzonline, а также посредством операторов почтовой связи.
Важно знать, что приём документов на бюджетные места бакалавриата и специалитета продлится до 25 июля (для поступающих на программы обучения с прохождением дополнительных вступительных испытаний, организуемых вузом, – до 12 июля). На бюджетные места среднего профессионального образования документы будут принимать в КБГУ до 15 августа от лиц, которые поступают без вступительных испытаний, а до 10 августа – от тех, кому необходимо пройти вступительные испытания.
И. о. проректора КБГУ по довузовской подготовке и профориентационной работе Арсен Хараев пояснил: «КБГУ постоянно совершенствуется технологически, методически, инфраструктурно, чтобы нашим абитуриентам было удобно сделать выбор профессионального пути. Чтобы выпускники вуза были востребованы на рынке труда и успешны, вуз непрерывно работает над повышением качества образования, о чём свидетельствуют данные о подъёме КБГУ в федеральных рейтингах по направлениям «Образование», «Научные исследования», «Социальная ориентированность», «Медиаактивность». По этим направлениям вуз уверенно занимает место в сотне лучших вузов России.
Мы стараемся достойно ответить на актуальные вызовы и запросы рынка труда, для этого внедряем новые образовательные программы, руководство вуза открывает образовательные подразделения. Так, например, в рамках федеральных государственных программ по развитию образования, научно-техническому развитию и развитию туризма в КБГУ созданы институт искусственного интеллекта и цифровых технологий, институт туризма и индустрии гостеприимства, открыты несколько новых образовательных и учебно-научных центров по физике, химии, биологии, юриспруденции. Это даёт основание полагать, что выпускники нашего вуза, сделав осознанный выбор, получат успешную реализацию».
В холле главного корпуса КБГУ каждый абитуриент имеет возможность получить консультацию по выбору будущей профессии. Специалисты подразделений вуза готовы в деталях разъяснить особенности учебной программы, условия и требования по каждому направлению подготовки (по программам бакалавриата и магистратуры) или специальности (по программам специалитета).
Начальник управления по организации приёма КБГУ Тимур Табишев рассказал, что абитуриенты стали приходить в вуз с первого дня работы приёмной комиссии: «В 2023 году мы планируем зачислить на первый курс более пяти тысяч человек: 2445 на места за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и 2857 – по договорам о платном обучении. Также ждём желающих продолжить обучение в магистратуре, там подготовлено более 800 мест – 421 на бюджетной и 415 на платной основе.
КБГУ – это федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ вуз ведёт приём на места по отдельной квоте. В 2023 году перечень лиц, имеющих право на данную квоту, расширен, в него вошли Герои Российской Федерации, награждённые тремя орденами Мужества, дети принимавших либо принимающих участие в спецоперации на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, дети военнослужащих либо сотрудников федеральных органов власти, направленных в другие государства и принимающих участие в боевых действиях на территориях иностранных государств. Подробнее ознакомиться с перечнем документов, информацией о специальностях, экзаменах и количестве мест можно на сайте приёмной комиссии КБГУ https://pk.kbsu.ru/».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.