Новый учебник истории

B Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл зональный семинар для учителей истории КБР и РСО-Алании «Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в контексте перехода на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования и среднего общего образования».
Мероприятие состоялось по инициативе заместителя директора центра дополнительного образования социально-гуманитарного института КБГУ, кандидата педагогических наук, доцента Маи Кардановой, имеющей долговременные творческие связи со специализированным издательством «Русское слово», выпускающим учебную литературу, по которой большинство школ республики изучает всемирную историю. Цель семинара – оказание методической помощи педагогам в планировании программ обучения по общественно-научным предметам, повышение профессиональных компетенций учителей – преподавателей общественных наук.
Семинар вызвал интерес у представителей более чем сорока образовательных организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – руководителей школьных и муниципальных методических объединений, которые выступят на августовских педагогических конференциях с рекомендациями по планированию новых программ по истории и обществознанию.
Советник генерального директора издательства «Русское слово», почётный работник общего образования РФ Александр Алексеев рассказал об изменении содержания историко-обществоведческого образования в соответствии с федеральными основными образовательными программами, о методических особенностях преподавания общественно-научных предметов в современных условиях.
А. Алексеев провёл презентацию нового учебника по истории России для 11-го класса 2022 года издания, авторами которого являются В. Никонов и С. Девятов. События российской истории в этом учебнике рассматриваются в широком мировом контексте с выделением особенностей внешнеполитического курса, направленного на обеспечение безопасности России в современных условиях.
Как пояснил выступающий, книга входит в федеральный перечень учебников, утверждённый Министерством просвещения России. Она прошла научную, педагогическую и общественную экспертизу, соответствует федеральному государственному образовательному стандарту, концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, историко-культурному стандарту, примерной основной образовательной программе среднего общего образования.
М. Карданова прокомментировала: «Значимость этой встречи заключается в том, что одно из ведущих издательств страны, занимающееся изданием учебно-методических материалов по всем предметам, в том числе по общественно-научным дисциплинам, выбрало для встречи с педагогами нашей республики и соседнего региона крупнейший вуз Кабардино-Балкарии, принимая во внимание участие педагогов республики в апробации учебников по истории России. Университет выступает в данном случае в роли научного и учебно-методического, просветительского центра, что очень важно для поддержания престижа вуза. Такие встречи в субъектах РФ дают возможность определиться, какие учебно-методические комплекты целесообразнее использовать в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций для перехода к единому образовательному пространству всей страны».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.