Обучение будущих предпринимателей

На площадке «Точки кипения» КБГУ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» состоялся семинар «Оформление заявки на гранты».
Основные знания, необходимые для подачи заявок на получение грантов для реализации научных или социальных проектов, можно почерпнуть из интернета, но приобрести опыт можно только в ходе практической деятельности, и в этом плане очень важными являются советы и консультации предшественников, которые уже реализовали свои грантовые проекты и могут подробно рассказать о том, на какие моменты следует обратить особое внимание, а также дать пошаговые инструкции.
Делясь собственным опытом реализации проектов, получивших господдержку, специалист отдела грантов управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ им. Х.М. Бербекова Асият Темирканова пояснила, что в настоящее время существует большое количество фондов, которые организуются государственными органами или физическими или юридическими лицами. Цели выделяемых этими организациями грантов могут быть различными: на обучение, исследования, выполнение работ и т.д. Студенты имеют возможность стать грантообладателями, но зачастую не используют эту возможность по разным причинам, одной из которых является недостаточная осведомлённость об имеющихся возможностях.
Слушатели узнали об актуальных государственных и негосударственных фондах, программах и конкурсах, в том числе о возможности получить господдержку по линии фонда Президентских грантов, Росмолодёжи, Российского фонда фундаментальных исследований, фонда Президентских грантов и других организаций.
Важно понимать, что проект должен решать конкретную проблему и достигать поставленной цели. Надо правильно заполнить проектную форму, чтобы сформировать полноценное представление о том, какая деятельность запланирована, на что она будет направлена и к каким результатам приведёт. Каждый пункт имеет значение при заполнении заявки: состав команды, источники софинансирования, планирование расходов и строгая отчётность «за каждый рубль», публикации в медиа и др.
Как пояснила директор департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ им. Х.М. Бербекова Танзиля Махиева, университет активно развивает технологическое предпринимательство студентов – у молодёжи много идей, большой потенциал в сфере бизнеса. Специалисты вуза проводят большую разъяснительную и практическую работу, направленную на ориентирование будущих предпринимателей на успешный старт: как приступить реализации задуманного, с чего начинать, какой господдержкой можно воспользоваться уже сейчас.
– Принять участие в мероприятии мог любой желающий, – прокомментировала Т. Махиева. – Участники проекта «Предпринимательская Точка кипения», получают новые знания, необходимые для формирования собственного бизнеса и создания рабочих мест для себя и других людей. Наши консультанты проводят мероприятия, направленные на развитие бизнес-мышления молодёжи и реализацию стартапов.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.