О ценах в мае

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в мае 2023 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,8%, в том числе на продовольственные товары – 98,5%, непродовольственные товары – 100,8%, услуги – 100,3%, сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В группе плодоовощной продукции более всего снизились цены на огурцы – на 54,3%, помидоры – на 41,5%, бананы – на 15,4%, свежую зелень – на 11,6%, апельсины – на 11,3%.
Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров значительно подешевели: куриные яйца – на 18,5%, шлифованный рис – на 5%, гречневая крупа-ядрица – на 4,8%.
При этом подорожали: фруктово-ягодные консервы – на 6,4%, полукопчёная и варёно-копчёная колбаса – на 6,2%, баранина (кроме бескостного мяса) – на 5,5%, мясные консервы для детского питания – на 3,7%, свинина (кроме бескостного мяса), сахар-песок – на 3,6%.
В расчёте на месяц в среднем по КБР стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в конце мая составила 5273,62 руб. и по сравнению с апрелем 2023 г. возросла на 1,6%, с декабрём 2022 г. – на 5,7%.
Снизились цены на электронные термометры на 6,3%. Одноразовые шприцы подорожали на 1,9%, электронные аппараты для измерения артериального давления – на 1,1%. Менее чем на 1% возросли цены на лекарственные препараты.
Газовое моторное топливо подорожало на 45,5%, автомобильный бензин – на 1%, дизельное топливо – на 0,7%.
По данным Северо-Кавказстата, среди услуг, оказываемых населению, в мае стали дороже: проезд в поездах дальнего следования – на 8%, услуги аренды автомобилей – на 5,4%, мойка легкового автомобиля – на 2,3%. Стоимость платы за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах снизилась на 5,4%.
Выросла стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье России – на 26,6%, экскурсионных туров по России – на 6,3%, экскурсий автобусных – на 3,5%, проживания в гостиницах класса «три звезды» – на 1,7%. Стоимость путёвок в санатории снизилась на 3,8%.
В группе услуг зарубежного туризма увеличились цены на поездки в страны Закавказья на 5,8%, на отдых в Турцию – на 3,7%. Цены на поездки на отдых в Объединённые Арабские Эмираты снизились на 13%, Египет – на 10,8%, отдельные страны Юго-Восточной Азии – на 3,7%.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.