В г.о. Баксан заменят 80 километров ветхих водопроводных сетей

ЦУР КБР провел прямой эфир с заместителем главы местной администрации городского округа Баксан по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Назиром Кардановым.
Гость эфира ответил на вопросы граждан, касающиеся проведения в городском округе работ по обеспечению бесперебойного водоснабжения. Так, он отметил, что в городском округе Баксан 52 скважины, часть из которых являются частными, обеспечивают водоснабжение.
В работе основной упор делается на увеличение дебита добываемой воды и замену старых трубопроводных сетей. Разработана проектно-сметная документация на замену порядка 80 километров водопроводных сетей и строительство четырех скважин – 2 в селении Дыгулыбгей и 2 в городе Баксане. Рассказал о запланированных работах по замене ветхих сетей. В период с 2023 по 2024 годы проведут работы на сумму 72 миллиона рублей.
Назир Карданов отметил, что для круглосуточной подачи воды разработана проектно-сметная документация для реализации проекта Баксанского группового водопровода протяженностью 77 км. Источники финансирования уже определены. Объект обеспечит водой пять сел Баксанского района, город Баксан и селение Дыгулыбгей. Он выразил надежду на то, что со строительством Баксанского группового водопровода проблема нехватки воды будет решена.
Заместитель главы рассказал о капремонте школ №5 и №7. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» в микрорайоне Кооператор города Баксан ведётся работа по строительству школы на 1224 места.
Отвечая на вопрос о благоустройстве, гость эфира отметил, что в этом году ведется благоустройство восьми дворовых территорий, и одной общественной территории – это площадь перед мемориальным комплексом «Вечный огонь» в городском округе Баксан.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.