Голос Ланы Браевой услышан в Страсбурге

Ученица 11-го дипломатического класса гимназии №4 Нальчика Лана Браева представляла Россию и Кабардино-Балкарию на IV международном молодёжном форуме «Юные голоса – я делегат своей страны» в Страсбурге (Франция), который проходил на площадке Совета Европы.
От Российской Федерации в форуме участвовали более двадцати человек, большинство из которых – школьники, двое – студенты МГИМО МИД РФ. Делегацию возглавил председатель Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин.
Итогами поездки школьница поделилась с одноклассниками и представителями средств массовой информации. Встреча состоялась в зале им. Евгения Примакова гимназии №4.
По словам Ланы Браевой, на образовательных площадках и пленарных заседаниях участники форума обсуждали несколько тем: «Моя страна и город в межкультурной Европейской коммуникации», «Что значит для меня быть патриотом и ответственным гражданином в современном демократическом обществе», «Молодёжь Евразии: каким мы видим своё настоящее и будущее?», «Русский язык: горизонты дружбы», «Мой голос и гражданская дипломатия в контексте международных молодёжных отношений», «Мир завтрашнего дня: моя страна в общеевропейском пространстве».
Лана выступила с докладом «Моя страна и город в межкультурной Европейской коммуникации», который был сделан на английском языке. В докладе школьница говорила о России как о многонациональной и многоконфессиональной стране, а также о Кабардино-Балкарской Республике как о поликультурном регионе. Об актуальности поднятой темы свидетельствовала позитивная эмоциональная реакция участников форума на выступление Браевой. Девушке задали множество вопросов об особенностях Северо-Кавказского региона.
– Для меня было удивительно, что ребята даже не знали, где находится Северный Кавказ, – сказала она.
Лана успела рассказать юным дипломатам и о родной школе, отдельное внимание уделив созданию в общеобразовательном учреждении дипломатических классов и открытию зала имени известного политического и государственного деятеля Евгения Примакова, ежегодным мероприятиям, – таким, как игра «Кавказская модель ООН» и фестиваль «Будем знакомы».
Насыщенной была экскурсионная программа форума. Молодые люди посетили Европейский суд по правам человека, Генеральное консульство России в Страсбурге, постоянное представительство РФ при Совете Европы, где встретились с его главой Иваном Солтановским, парк развлечений «Европа-парк», побывали в самом «русском» городе Германии Баден-Бадене, в Кольмаре, где находится французская статуя Свободы, а также Риквире. Состоялась церемония возложения цветов к памятнику погибшим, расположенному в Страсбурге. Монумент символизирует дружбу между Францией и Германией.
– Поездка была очень интересной. Она изменила мой взгляд на мир, познакомила меня со многими интересными людьми. Такой опыт не забывается, – призналась гимназистка.
Отметим: Лана Браева была приглашена на форум в рамках партнёрских отношений гимназии №4 и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с Ассоциацией российских дипломатов Министерства иностранных дел РФ и по итогам участия в российско-белорусском форуме «Дипломаты будущего», который в этом году впервые проходил в Смоленске.
Форум «Юные голоса – я делегат своей страны» даёт возможность школьникам, любящим свою страну и увлечённым изучением русского, французского и английского языков, рассказать о своей стране и родном городе, поделиться проблемами молодёжи на большой международной площадке, обрести друзей. Целью форума этого года являлось повышение мотивации молодёжи разных стран к познанию России и российской идентичности, и она определённо была достигнута.
Так как многие форумчане интересовались, где находится Кавказ и Нальчик, и спрашивали Лану, как и когда можно приехать в гости, она пригласила всех принять участие в международной смене «Дипломаты будущего» (Дипкампусе), которую планируется провести в августе 2020 года на базе учебно-научного комплекса КБГУ в Приэльбрусье. Летний лагерь станет одним из стратегических мероприятий совместного проекта гимназии №4, Ассоциации российских дипломатов и КБГУ.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 17:12

«Ломоносовский обоз» дошёл до Северного Кавказа

На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары.

04.12.2025 - 12:02

«Молодая гвардия Единой России» сообщает

Почтили память героев В День Неизвестного Солдата активисты «Молодой гвардии» КБР, «Волонтёрской роты» по КБР, студенты Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа, а также ученики и педагоги нальчикской школы № 9 возложили цветы к памятнику-обелиску Неизвестному Солдату, почтили минутой молчания подвиг тех, чьи имена остались неизвестны, но чья стойкость и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей Родины.

01.12.2025 - 16:50

Вести из Прохладненского района

Слёты первичных отделений «Движения Первых» В трёх школах Прохладненского района - школе № 1 села Алтуд, школе станицы Екатериноградской и школе № 2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова села Карагач прошли слёты первичных отделений «Движения Первых». 

21.11.2025 - 17:07

Агитбригады возвращаются

20 ноября в школе № 5 им. В.К. Бойченко г. о. Прохладный прошёл городской фестиваль агитбригад «Шаг за шагом в здоровое будущее». Организаторы целью фестиваля определили попытку зажечь в сердцах молодёжи огонь активной жизненной позиции, укрепить ценностное отношение к здоровью и воспитать ответственность за каждый поступок, каждое решение.

13.11.2025 - 16:35

Три насыщенных дня

В п. Тегенекли в пансионате «Эльбрус» прошёл ежегодный межрегиональный молодёжный патриотический форум «Мосты дружбы», в котором приняли участие представители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставрополья.