Своё дело

Как начать собственное дело и успешно реализовать всё задуманное? Как презентовать себя и продвигать свои товары на маркетплейсах? Ответы на эти и другие вопросы получили участники форума «Своё дело», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии Министерства экономического развития республики по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Организаторов и гостей форума приветствовала начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства и подготовки кадров для экономики Минэкономразвития КБР Фатима Абазова.
– Сегодня предприниматели – это современные лидеры талантливой молодёжи, креативные и целеустремлённые люди, а предпринимательство – своего рода талант, – отметила она. – Приоритетное направление деятельности Минэкономразвития КБР – развитие и поддержка предпринимательства во благо нашей республики.
Форум «Своё дело» приурочили к Дню российского предпринимательства и пятилетию центра «Мой бизнес» КБР. На площадке центра «Мой бизнес» функционируют Центр поддержки предпринимательства, Региональный центр инжиниринга, Центр инноваций социальной сферы, Центр поддержки экспорта, Гарантийный фонд, Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, Фонд микрокредитования субъектов МСП. О работе каждой из этих организаций рассказала директор регионального центра «Мой бизнес» КБР Мадина Дудуева. Предприниматели республики могут рассчитывать на бесплатные консультации по началу и ведению бизнеса, составление бизнес-планов, поддержку в сертификации производимой продукции, участие в выставках и ярмарках в России и других странах, выход на международные рынки, регистрацию на электронных торговых площадках, обучение, участие в «круглых столах», конференциях и форумах, модернизацию производственного процесса, поддержку в сфере сельского хозяйства, подготовку документации для получения грантовой поддержки, предусмотренной для фермеров. Также предприниматели, занимающиеся бизнесом и помогающие решать проблемы общества, могут быть включены в реестр социальных предприятий и получать гранты. Центр «Мой бизнес» КБР работает по принципу «одного окна» – здесь можно получить услуги нескольких организаций.
После завершения официальной части выступили известные в республике бизнесмены, блогеры, эксперты по продажам в социальных сетях и продвижению на маркетплейсах. Участники форума узнали о том, как эффективно вести своё дело, применяя специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, как продвигать продукцию собственного производства, как найти свои сильные стороны, ускорить собственный рост и грамотно презентовать себя. Во время форума в холле отеля «Синдика» развернулась выставка работ предпринимателей Кабардино-Балкарии.

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.