|
|
Школьникам об истории страны
22 мая, 2023 - 14:02
Поход на гору Нартия, посвящённый Дню пограничника, провели участники молодёжного клуба РГО «Альтаир». Он прошёл при поддержке ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике.
Поход является подготовкой к летнему туристическому сезону – восхождениям, внедорожным экскурсиям, прохождению курса обучения основам туризма и безопасности жизнедеятельности. Протяжённость маршрута, ставшего традиционным для активистов молодёжки, составляет около десяти километров в обе стороны и занимает около пяти часов активного передвижения. Всё это время было посвящено рассказу о службе пограничника. Представители Пограничного управления ФСБ России по КБР беседовали с ребятами об охране государственной границы. Специально для школьников провели мастер-класс по разведению костра и приготовлению горного чая.
Руководитель молодёжного клуба Тенгиз Мокаев рассказал участникам похода о том, как связаны горы Кизиловка и Нартия с событиями Великой Отечественной войны, Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операцией. Осенью 1942 года на горе был оборудован укреплённый наблюдательный пункт, стояли миномётные расчёты советских войск, призванные прикрывать организованное отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны. Затем этой высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а свидетельством войны в этой локации являются патроны и гильзы в верхнем слое земли.
После похода ребятам вручили памятные дипломы Пограничного управления ФСБ России по КБР. Мероприятие молодёжного клуба пополнило знания молодых людей об истории своей страны, вдохновило на чтение книг и изучение географии республики, внесло свою лепту в укрепление физического здоровья и морального духа школьников, расширило кругозор и вдохновило на покорение новых интеллектуальных высот.
27.03.2026 - 14:20 |
В Молодёжном центре Терского района дали старт муниципальному этапу регионального проекта «Школа традиций народов Кабардино-Балкарии».
|
24.03.2026 - 12:40 |
На Всероссийском совещании руководителей исполнительных органов сферы молодёжной политики министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев подписал с министрами СКФО межрегиональный план мероприятий, посвящённый Году единства народов России. Он включает более 30 мероприятий, которые объединят тысячи молодых жителей регионов России.
|
21.03.2026 - 11:00 |
Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.
|
19.03.2026 - 16:23 |
Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик. Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.
|
18.03.2026 - 17:54 |
В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г. |
|