Годовая динамика кредитования жителей Кабардино-Балкарии ускорилась в марте

Розничный кредитный портфель в КБР по состоянию на 1 апреля 2023 года составил 75,7 млрд рублей, превысив аналогичный показатель начала апреля прошлого года на 11,5%. Обязательства по потребительским кредитам увеличились на 7%, до 41,9 млрд рублей, по ипотеке – на 17,6%, составив 33,8 млрд рублей. После замедления, наблюдавшегося с марта 2022 года, в марте текущего года отмечено ускорение динамики кредитования физических лиц.
- Улучшение потребительских настроений способствовало оживлению розничного кредитования, – отметил заместитель управляющего Отделением – НБ по КБР Расул Балаев. - В первом квартале текущего года кредитная активность жителей республики была высокой как в потребительском, так и ипотечном сегментах.
Общая сумма выданных в январе-марте потребительских кредитов превысила показатель за аналогичный период прошлого года на 42,2%. Выдача ипотеки также выросла на 20% по сравнению с предыдущим годом. Объём привлечённых банками средств населения на 1 апреля 2023 года составил почти 46 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 20,2%. Сбережения граждан продолжают занимать основную долю в привлечённых ресурсах банков – 71,5%. Депозиты организаций выросли на 20,8% и на 1 апреля 2023 года составили около 6,2 млрд рублей. Средства на счетах организаций увеличились на 4,7%, до 7,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ Южного ГУ Банка России.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.