Дети войны – дети победы

Восьмой год работает патриотический клуб «Дети войны», созданный при Терской центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина.
Главные цели его работы – обеспечение интересного досуга для пожилых людей, а также передача памяти о пережитом ими в годы Великой Отечественной войны подрастающему поколению. Чтобы связь поколений не прерывалась, в библиотеке регулярно проводят мероприятия патриотического характера.
На днях в непринуждённой праздничной обстановке в кафе «Молодёжное» для членов клуба организовали вечер председатель местного отделения партии «Справедливая Россия – за правду», председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу в Парламенте КБР Руслан Токов, предприниматели Валерий Небежев, Мухамед Халилов, Ирина Емкужева и Аслан Эльбанов. Работники центральной районной библиотеки и председатель совета клуба, заведующая ЦРБ Светлана Гучакова сделали тематикой встречи празднование 78-й годовщины Великой Победы. У того поколения война отняла светлое и радостное детство, которое прервалось 22 июня 1941 года.
С приветственным словом и тёплыми пожеланиями ко всем обратился председатель районного отделения республиканской общественной организации «Дети войны» Хажби Дуков.
– Когда началась война, мне было двенадцать. Помню частые бомбёжки, как ночевали в бомбоубежищах, голод, холод, разруху, тяжёлые дни, – вспоминает Алина Царионова, проработавшая в системе образования района более 50 лет. – Всё прошло, но никогда не думала, что в свои девяносто три я снова услышу об ужасах войны. Мечтаю дожить до дня, когда снова воцарится мир во всём мире.
Мирного неба над головой и скорейшей победы российских войск в СВО пожелал всем Анатолий Барсагов – председатель общественной наблюдательной комиссии КБР, сын фронтовика Марема Барсагова, ушедшего на фронт добровольцем в первые дни Великой Отечественной войны, получившего ранение и награждённого двумя орденами Отечественной войны и многими медалями.
Член клуба «Дети войны» Лидия Григорьева читала стихи, посвящённые советским женщинам, которые ковали победу в тылу у станков. Каждый из присутствующих рассказал о событиях, пережитых им в тяжёлые годы войны. У членов клуба разные судьбы, но всех объединила одна общая трагедия – они были лишены счастливого детства. Каждый уходящий год всё больше и больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память о пережитых трагических днях. Но это поколение, которое видело своими глазами самую страшную в истории человечества войну. А потому их воспоминания для сохранения исторической памяти бесценны.

Анжела БОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:42

«Ученики года-2026» Прохладненского района

В Прохладненском районе состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы райадминистрации «Ученик года-2026». 

26.05.2026 - 19:05

КБГАУ – победитель Национального конкурса органической продукции

25 мая в Москве, в рамках третьего Форума тружеников села прошла церемония награждения победителей Национального конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

26.05.2026 - 18:37

Победители военно-спортивной игры «Победа»

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и физической подготовки подрастающего поколения в прохладненской школе № 1 проведена военно-спортивная игра «Победа». В военно-спортивной игре приняли участие семь школьных команд г. о. Прохладный.

25.05.2026 - 16:14

Берегите голос и будьте самим собой

Вибрато, харш, гроулинг, хай-скриминг для большинства – рандомный набор букв, но для профессионального вокалиста это сложнейшие технические приёмы, которые требуют особого контроля над дыханием, голосовым аппаратом и техникой звукоизвлечения.

25.05.2026 - 16:12

Проект для гуру физкультуры

«Движение Первых» запускает новый сезон всероссийского конкурса «Гуру физкультуры». Учителя физической культуры из всех регионов России пройдут спортивный отбор, а лучшие участники встретятся в финале в формате зрелищного спортивного шоу.