Памяти патриарха дзюдо

В спорткомплексе «Гладиатор» прошёл ежегодный республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2008-2009 годов рождения, посвящённый памяти заслуженного тренера России, основателя дзюдо в КБР Сефа Нирова.
Сеф Харабиевич всецело посвятил себя тренерской работе. Начинал в «Динамо», затем трудился в «Спартаке», в «профсоюзах». За годы работы воспитал сотни учеников, многие из них добились больших побед как на российском, так и на международном татами: Анзор Гаунов, Олег Урусов, Султан Шогенов, Руслан Газаев… Его любимым броском был подхват. И воспитанники Нирова часто радовали зрителей и тренера прекрасными победами, завоёванными именно благодаря этому великолепно исполненному броску. Вместе с Ханафи Шаваевым Ниров в 2006 году организовал в Нальчике проведение состязаний «Юный дзюдоист». После смерти Сефа Харабиевича турнир стал его мемориалом, данью памяти его учеников, вкладывающих в продолжение традиции свою душу и средства.
В турнире приняли участие 230 юных «классиков». По итогам соревнований победителями в своих весовых категориях стали Амирхан Гаданов, Кантемир Хуранов, Амир Карданов, Мухаммад Апиков, Рустам Бичоев, Атмир Мамиев, Идар Кудаев, Адам Маскуров, Жамал Гузиев и Ренат Жекамухов. Победителям и призёрам вручены кубки, медали, денежные вознаграждения и сладкие подарки. Специальных призов удостоились Кантемир Хуранов – за лучшую технику, Тамерлан Шадов – приз зрительских симпатий, Инал Таов – за волю к победе.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Камала Толгурова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 17:19

Военнослужащие ВС РФ совершили восхождение на Эльбрус

В КБР завершился Кубок Вооружённых сил РФ по альпинизму «Эльбрусиада» памяти альпиниста Ивана Душарина. Военнослужащие совершили восхождение на западную вершину горы Эльбрус высотой 5642 метра, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

05.06.2026 - 13:28

Блиц с бесконечным числом степеней свободы

В Кабардино-Балкарии шахматное сообщество проводит параллельно два кубковых турнира – по быстрым шахматам (рапид) и по молниеносной игре (блиц). В обоих соревнованиях предусмотрены отборочные этапы, проходящие по швейцарской системе. Затем будет сыгран по круговой системе финальный турнир, в который попадёт оговорённое регламентом число шахматистов с лучшим показателем набранных очков (независимо от количества этапов, в которых они приняли участие). На этом сходство двух Кубков КБР заканчивается.

04.06.2026 - 15:59

Магомед Ибрагимов стряхнул пыль с бомбардирских ведомостей

Бомбардирские ведомости нальчикского «Спартака» за последние три недели покрылись небольшим слоем пыли.

04.06.2026 - 15:54

Сезон новый, а лидер прежний

Зря говорят, что год на год не приходится. В этом убеждаешься, сравнивая промежуточные результаты прошлогоднего и нынешнего сезонов.

04.06.2026 - 15:50

Оставили позади более опытных соперников

В школе № 1 села Куба прошёл спортивный турнир по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена, соревновавшиеся в четырёх возрастных категориях.