Энергетики и туристы почтили память защитников Кавказа

На самой высокогорной подстанции страны специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прочитали стихи в память о подвиге защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны. К социальной акции энергетики пригласили гостей республики – туристов из Красноярского края.
Уже три года ключевой питающий центр Приэльбрусья носит новое наименование – имени Героев обороны Приэльбрусья. Таким образом «Россети Северный Кавказ» увековечили память о воинах, которые ценой своей жизни отстояли Кавказ. Летом и осенью 1942 года склоны горы Эльбрус стали полем боя для соединений Красной Армии и превосходящих сил вермахта. Ценой своей жизни бойцы дали время советскому командованию собрать спецподразделения для борьбы с захватчиками, чтобы не допустить захвата нефтяных центров Грозного и Баку и порабощения народов Кавказа. Более полувека тела героев были недоступны для предания земле – они были скованы огромным слоем льда. 
– Только в начале текущего столетия ледники стали таять, и накануне 75-летия Великой Победы Эльбрус «вернул» 250 солдат для захоронения с воинскими почестями. Вечный огонь и воинское захоронение расположены в посёлке Терскол рядом с подстанцией имени Героев обороны Приэльбрусья на высоте 2100 метров над уровнем моря, – рассказала специалист по охране труда Эльбрусских районных электрических сетей Оксана Солдатенко. 
Ключевой питающий центр Приэльбрусья тоже пережил драматичные эпизоды в своей истории. Энергообъект был построен в начале 70-х годов. 2 марта 2005 года лавина полностью разрушила здание подстанции, снесла с фундаментов два трансформатора. В результате вышла из строя линия 35 кВ, от которой шло энергопитание посёлков Терскол и Байдаевка, без энергоснабжения осталась канатная дорога, соединяющая горнолыжные станции «Азау» и «Старый Кругозор».
Учитывая важность энергообъекта, уже к концу 2005 года подстанции была заново построена в более безопасном месте. Сегодня она успешно справляется с нагрузками, обеспечивая электроэнергией три населённых пункта, учреждения социальной сферы, более 40 гостиниц и отелей, три системы канатно-кресельных дорог и другие объекты туристической инфраструктуры.

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.

19.04.2024 - 12:10

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина. «Добрый день! Невозможно плохо идет вода из кранов в домах на Ленина. Можно сказать, что воды нет», – отмечает жительница в соцсетях.

17.04.2024 - 14:53

После сигнала ЦУР в г.о. Баксан устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Баксан о подтоплении улицы Победы и отсутствии там водоснабжения.  «На улице Победы течет вода, а в домах напора нет. Примите меры, пожалуйста», – отмечает жительница в соцсетях.

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут.