В центре внимания – вопрос обеспечения жильём детей-сирот

В региональном отделении всероссийской политической партии «Единая Россия» подвели некоторые итоги реализации партийного проекта «Крепкая семья», призванного защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности для укрепления института семьи в Российской Федерации.
Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», советник Главы КБР, член президиума регионального политического совета Кабардино-Балкарского отделения партии «Единая Россия» Альберт Тюбеев отметил, что «Единая Россия» всегда уделяет внимание защите прав социально незащищённых групп населения. В особенности это касается детей-сирот.
– Благодаря «Единой России» в 2019 году по всей стране жильём были обеспечены 26,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: почти на полторы тысячи больше, чем в прошлом. В ближайшие годы предстоит обеспечить жильём около 280 тысяч детей-сирот, – подчеркнул А. Тюбеев.
Для решения проблемы обеспечения детей-сирот жильём партия «Единая Россия» и Правительство РФ также рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья для детей-сирот – лиц старше 23 лет, имеющих семьи и воспитывающих детей. Первоначально об этом заявил председатель Всероссийской политической партии Дмитрий Медведев в ходе приёма граждан в общественной приёмной «Единой России». Затем эта инициатива обсуждалась на заседании Правительства 17 декабря.
По словам Альберта Тюбеева, в Кабардино-Балкарии, как и в целом по стране, ситуация непростая, однако принимаются все возможные меры для её улучшения:
– В частности, в ноябре текущего года в Прохладном в микрорайоне «Винсовхоз» введён в эксплуатацию жилой дом. 16 семей из городского округа и Прохладненского района получили ключи от квартир. Дом построен в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в КБР» на 2013-2020 годы, включённой в госпрограмму «Обеспечение населения КБР жильём» на 2013-2020 годы, – уточнил А. Тюбеев.
Введение в эксплуатацию жилого дома позволит оживить микрорайон. В скором времени здесь появится ясельный блок, а на следующий год запланировано строительство спортивной площадки с зоной воркаут.

Владилен ПЕЧОНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 18:02

Знание - основа доверия: в Прималкинском обсудили новые стандарты информирования избирателей

Сегодня в здании школы с. Прималкинское прошёл масштабный обучающий семинар для организаторов выборов в Кабардино-Балкарской Республике.

16.07.2026 - 09:57

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва в 2026 г.

.

03.07.2026 - 15:50

Уровень доверия россиян Путину превышает 73%

По данным аналитического  центра ВЦИОМ уровень доверия россиян президенту РФ Владимиру Путину согласно опросу, проведённому с 22 по 28 июня, составляет 73,3%, отмечается в сообщении информационного агентства ТАСС.

19.06.2026 - 18:16

Единороссы избрали делегатов съезда

На конференции регионального отделения «Единой России», состоявшейся в Нальчике, рассмотрен вопрос об избрании делегатов от Кабардино-Балкарии для участия в XXIII съезде партии в Москве.

28.05.2026 - 15:21

Голосование проходит спокойно

С понедельника проходит электронное предварительное голосование «Единой России». Жители, зарегистрировавшиеся через портал «Госуслуги», получили возможность выбрать кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Государственную Думу РФ.